05.04.2006


«Нэфис Косметикс» привлечет облигационный заем на 1.5 миллиарда рублей



ОАО «Нэфис Косметикс» привлечет трехлетний облигационный заем на сумму 1.5 миллиарда рублей. Новые заимствования не приведут к увеличению долговых обязательств компании, поскольку весь объем привлеченных ресурсов планируется направить на реструктуризацию уже имеющейся кредитной задолженности. Планируется, что размещение состоится не раньше мая этого года. Андеррайтерами выпуска выступят банки «Зенит» и «Ак Барс».

В настоящее время объем кредитной задолженности «Нэфис Косметикс» составляет порядка 2 миллиардов рублей. По словам председателя совета директоров «Нэфис Косметикс» Ирека Богуславского, облигационный заем позволит заместить краткосрочные заимствования – в основном банковские кредиты – более долгосрочными ресурсами с фондового рынка.

В настоящее время компания реализует ряд крупных инвестиционных проектов, завершение которых намечено на конец 2006 – начало 2007 года. Речь идет о строительстве нового завода по производству стиральных порошков и модернизации производства жидких моющих средств на самом «Нэфис Косметикс», а также расширении мощностей по переработке растительных масел и строительстве нового маслоэкстракционного завода на базе «Казанского жирового комбината».

Общая стоимость этих проектов превышает 115 миллионов евро.

«В настоящее время все эти проекты полностью обеспечены финансированием, и компания не нуждается в увеличении объемов кредитной задолженности для их реализации», - отмечает Ирек Богуславский.

Секрет фирмы