05.04.2006

LG просит угля. Корейский концерн LG собирается купить угольные активы в России



Степан Самсонов

Корейский концерн LG намерен приобрести доли в ОАО «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь». Однако лидирующие позиции в обоих активах все равно достанутся российской компании – «Мечелу» или АЛРОСА.

Корейский концерн LG собирается купить угольные активы в России. Момент для этого выбран достаточно удачный, поскольку сейчас правительство России обсуждает схему освоения Нерюнгринского («Якутуголь») и Эльгинского месторождений. Причем вполне возможно, эти два месторождения будут разрабатываться вместе.

«Есть желание президента Якутии соединить эти месторождения, так как Нерюнгринское месторождение постепенно истощается», – заявил Герман Греф в ходе встречи во вторник с представителями корейских компаний. По словам министра, концерн LG заинтересован в приобретении республиканских долей в обоих предприятиях.

«Важно, что Корея готова импортировать около 10 млн тонн угля на свой рынок», – отметил глава МЭРТ, добавив, что сейчас «обговаривается форма присутствия». «Насколько мне известно, РЖД, владеющее пакетом акций «Эльгаугля», продает свою долю. Большая доля в этом месторождении принадлежит Якутии, которая тоже собирается продавать ее. Тонкость в том, что они хотят объединить два месторождения и две компании, «Якутуголь» и «Эльгауголь», – сказал глава МЭРТ. По его словам, на Нерюнргинском месторождении падает добыча, которая через 10 лет сократится с 20 млн тонн угля до 10–15 млн тонн угля, а на Эльгинском месторождении добыча растет, «то есть месторождения могут компенсировать и восполнять друг друга».

«Сейчас идет структурирование сделки, чтобы продажа прошла сразу в двух компаниях и собственник получил долю в двух месторождениях, а также возможность перейти на другое месторождение в случае иссякания Эльгинского месторождения», – подчеркнул Герман Греф. «Мы учтем вашу заявку, сегодня я сообщу о ней главе РЖД и президенту Якутии», – пообещал глава МЭРТ представителю LG.

Объем запасов угля в компании «Якутуголь» составляет 300 млн тонн. «Эльгауголь» – крупнейшее в России неразрабатываемое месторождение угля. Его запасы составляют 2,7 млрд тонн. Стоимость угля на внутреннем рынке России составляет 1550–1800 рублей за тонну, на внешнем – $100–110. По экспертной оценке, ввод Эльгинского месторождения в эксплуатацию позволит уже к 2010 году добывать до 30 млн тонн угля ежегодно. Согласно предварительному ТЭО проекта, разработанному компанией «Эльгауголь», для строительства открытого разреза мощностью 30 млн тонн угля в год потребуется до $2 млрд инвестиций.

Корейскому концерну придется побороться за эти угольные активы. До сих пор основным претендентом на доли в «Якутугле» и в Эльгинском месторождении считался «Мечел». В 2004 году компания за $410 млн купила блокпакет «Якутугля» и заявила, что может принять участие в запланированном якутскими властями на этот год аукционе по продаже еще 75% акций компании. Месторождение «Эльгауголь» принадлежит правительству Якутии (71,5%) и РЖД (29,5%). РЖД в ближайшее время планирует завершить продажу своей доли – «Мечел» уже подал заявку на участие в аукционе и выступил с предложением объединить «Якутуголь» с «Эльгауглем».

При этом «Мечел» заявил, что рассчитывает получить контрольный пакет в объединенной компании, доплатив за свою долю около $300 млн, которые он намерен получить, разместив два выпуска своих облигаций на общую сумму 10 млрд рублей. Документацию по пакету «Эльгаугля» также выкупили компании АЛРОСА, «Ренова», «Якутуголь», Sumisho Coal Far East, Sumitomo, Sojitz Corporation. Что касается якутского правительства, то оно также рассматривает возможность в будущем продать свою долю в «Эльгаугле».

По словам начальника Аналитического отдела ИК Financial Bridge Станислава Клещева, стоимость «Якутугля» может составить $1,5 млрд, а пакет 75% акций – около $1,2 млрд. В то же время Эльгинское месторождение требует больших затрат на развитие инфраструктуры, то есть фактически речь идет о продаже лицензии на разработку, стоимость которой может достигнуть $800—900 млн.

Представители «Мечела» отказались от комментариев. Получить какую-либо информацию в АЛРОСА также не удалось. По мнению экспертов, приоритет в продаже «Якутугля» и «Эльгаугля» будет отдан российским компаниям: «Мечелу» или АЛРОСА. Иностранные инвесторы могут рассчитывать на определенную долю, но контроля над проектом они не получат.

«Желание южнокорейской компании – это лишь желание. Скорее всего, активы останутся в России, поскольку у нас есть свой стратегический инвестор, готовый вкладывать в них средства, – компания «Мечел». Комбинат уже долгое время лоббирует свои интересы в «Якутугле» и «Эльгаугле» и уже начал предпринимать шаги по привлечению средств для предстоящей покупки», – считает Станислав Клещев. «Возможно, LG все-таки удастся получить долю в этих активах, но руководить проектом точно будет российская компания. При этом возможно, что помимо «Мечела» интерес проявит и АЛРОСА», – добавил Василий Николаев из ИК «Тройка-Диалог».

«Традиционно уголь из «Якутугля» и «Эльгаугля» идет на экспорт, поэтому в планы LG, вероятно, входило поставлять его в Южную Корею или в Японию. Даже если доли в месторождениях достанутся «Мечелу», то они все равно сохранят свою экспортную направленность. Основное производство компании обеспечено сырьем из других источников, а возить их отсюда будет слишком далеко, да уголь при этом очень высокого качества, то есть подходит для продажи за границу», – отмечает Станислав Клещев.

Газета.RU