05.04.2006

26 рублей за доллар дают в мае аналитики "Ренессанса"



Борис Сафронов
Елена Мязина

Грядущие майские праздники могут надолго запомниться россиянам — курс доллара в это время может рухнуть более чем на рубль до 26-26,5 руб./$, как в конце 1999 г., полагают аналитики “Ренессанс Капитала”. Если весной доллар устоит, то уж осенью точно обвалится — иного выхода они не видят. Другие эксперты также ожидают падения американской валюты, но не столь сильного.

Доллар в России дешевеет уже третий год и за это время потерял 13% — в феврале 2003 г. он стоил 31,85 руб. Виной всему затопивший страну поток нефтедолларов: отвечающий за стабильность национальной валюты Центробанк вынужден скупать их, печатая взамен рубли. В результате золотовалютные резервы в середине марта перевалили за $200 млрд. Если бы ЦБ не вмешивался, справедливый курс, по расчетам руководителя отдела исследований ING Bank Юлии Цепляевой, составил бы сейчас 25-25,5 руб./$. На сегодня ЦБ установил официальный курс 27,69 руб./$, а вчера вечером на бирже за него давали 27,57 руб.

Но скоро разрыв может сократиться, считают аналитики “Ренессанс Капитала”, опубликовавшие вчера исследование под броским названием “Ревальвация рубля — скоро и намного”. “Мы ожидаем единовременного укрепления курса рубля до 26-26,5 руб./$ в апреле — мае или в октябре — ноябре 2006 г.”, — пишет автор исследования Алексей Моисеев.

Иного пути в преддверии выборов у ЦБ нет, объясняет он. Президент Владимир Путин поставил три макроэкономические цели: увеличение госрасходов, борьба с инфляцией и удержание низкого курса рубля, говорится в отчете, но выполнить все сразу невозможно. Что принести в жертву? Госрасходы он считает священной коровой. По официальным данным, 25 млн россиян (17% населения) живут за чертой бедности, 60% социальной инфраструктуры нуждается в модернизации, труд бюджетников оплачивается крайне низко, и на фоне этих неотложных нужд государственные сбережения составляют $56 млрд, пишет Моисеев. Практически невозможно объяснить, почему нельзя потратить эти огромные средства. “Существующий режим, похоже, нашел оригинальный способ остаться у власти <...> — проложить себе путь через предвыборный сезон 2007-2008 гг. с помощью бюджетных расходов. Период больших трат начался”, — говорится в отчете. Но увеличение расходов — прямой путь к инфляции, которую многие экономисты называют налогом на бедных. Так что именно она станет главной мишенью денежных властей, уверен Моисеев.

“Пожертвуют рублем”, — делает вывод Моисеев и ставит следующий вопрос: каким будет его укрепление. Рубить хвост по частям он считает вредным: поняв, что происходит, все — от прожженных спекулянтов до населения — бросятся продавать доллары. Значит, необходимо резкое падение доллара, причем “когда этого никто не ожидает” — чтобы паника на рынке не усугубила ситуацию. Чтобы экономический эффект от укрепления рубля проявился перед выборами, ее нужно провести в этом году, полагает Моисеев. Удобными моментами он считает майские праздники или октябрь — ноябрь. При этом падение должно быть достаточно глубоким, чтобы снижение цен на импортные товары притормозило инфляцию, а рынок получил четкий сигнал, что нового обвала в течение долгого времени не произойдет. “Значительная ревальвация”, по мнению аналитиков “Ренессанса”, “означает курс на уровне 26-26,5 руб./$”. Последний раз доллар стоил столько в конце 1999 г.


далее...

Ведомости