03.04.2006

Американских толстяков будет возить огромная «скорая помощь»



Скорая помощь В американском штате Невада запущена в эксплуатацию специальная машина «Скорой помощи», предназначенная для перевозки людей, страдающих патологическим ожирением.
Транспортное средство стоимостью 250000 долларов была разработано Американской группой медицинской поддержки (АГМП), сообщает Associated Press.
Внешне машина напоминает обычную карету «Скорой помощи», но в отличие от нее значительно шире. Машина снабжена массивной каталкой, широким пандусом и специальной лебедкой, позволяющей поднимать груз массой до 722 килограммов. Таким образом, для того, чтобы поднять больного в машину требуется лишь один человек – водитель, и не приходится задействовать многочисленный медицинский персонал.
По словам экспертов, обычные кареты «Скорой помощи» не предназначены для перевозки больных с патологическим ожирением. Фельдшеры и парамедики, транспортирующие таких больных, рискуют попросту уронить пациента или «сорвать» себе спину.
В США с 2003 года работает специальное подразделение скорой помощи для перевозки пациентов с ожирением. В последние годы число американцев, страдающих ожирением, резко увеличилось, и новое подразделение стало очень популярным. По данным АГМП, за последние полгода к ним поступило 75 вызовов, когда требовалось транспортировать пациентов, весящих более 600 фунтов (223 кг).

LENTA.RU