31.03.2006

Бум русских размещений. Россия стала лидером по объему IPO среди стран Воcточной Европы



ОЛЬГА КУВШИНОВА

Россия стала лидером по объему первичных публичных размещений (IPO) среди стран Воcточной Европы, на долю которых в 2005 году пришелся значительный объем сделок на международном рынке. Как отмечается в распространенном вчера отчете компании Ernst & Young, начался бум российских IPO, и эта тенденция сохранится в течение ближайших нескольких лет. В прошлом году российские компании привлекли $4,9 млрд в ходе 11 размещений - это в четыре раза больше предыдущего года. В первом квартале 2006 года объем капитала, привлеченного российскими компаниями посредством IPO, превысил $1 млрд.

Аналитики Ernst & Young отмечают тенденцию смещения баланса на рынке IPO в сторону растущих рынков. Отчет компании констатирует, что IPO перестали быть прерогативой развитых экономик США, стран Западной Европы и Азии.

По причине глобализации число IPO, проведенных компаниями из развивающихся стран, быстро увеличивается. К тому же, говорится в отчете, глобальная стратегия развития бизнеса для многих крупных инвесторов связана с тремя развивающимися странами - Россией, Индией и Китаем.

В общем объеме капитала, привлеченного через IPO в 2005 году, на долю России приходится 3%- это 8-е место (для сравнения: США - 20%, Китай - 15%, Япония - 4%).

В топ-10 крупнейших размещений прошлого года, чей объем превысил $1 млрд, вошла АФК "Система". По мнению авторов отчета, объем IPO российских компаний в 2006 году будет существенно больше прошлогоднего. В числе планирующих публичное размещение значатся такие крупные компании, как Росбанк, Внешторгбанк, "Роснефть". "Бум российских IPO уже начался, и эта тенденция сохранится в течение последующих лет",- считает Пол Мерфи, партнер Ernst & Young, руководитель группы сопровождения сделок IPO в России и СНГ.

По мнению аналитика по акциям ИБ "Траст" Алексея Захарова, лидерство России в объеме IPO среди стран Восточной Европы неудивительно, так как ее потенциал в этом плане заведомо выше: "Российский рынок - самый большой по капитализации". Сейчас на IPO, продолжает он, выходят в основном крупные компании, которые были созданы давно. "Однако акцент будет смещаться в сторону молодых компаний, прежде всего технологического сектора",- прогнозирует аналитик. С ним согласна и аналитик компании "Центринвест секьюритис" Полина Лазич. "В России огромное количество компаний, которые хотели бы привлечь капитал. И хотя подготовить IPO недешево, это выгоднее, чем выпуск облигаций. Думаю, что примеры первых успешных IPO сподвигнут другие компании рассматривать возможность получения средств таким образом",- рассуждает она.

Деловая газета "Бизнес"