31.03.2006

Реклама газеты «Все из первых рук» оказалась ложной



Ростовское УФАС России рассмотрев дело, возбужденное по заявлению гражданина, признало учредителя газеты «Все из первых рук» нарушившим ст.9 ФЗ «О рекламе».
Согласно ст.9 ФЗ «О рекламе», заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы. Заведомо ложная реклама не допускается.
В данном случае нарушение выразилось в том, что: вместо заявленного количества объявлений на титульном листе газеты «Все из первых рук», в одном номере газеты фактически содержалось большее количество, в другом - меньшее. Следовательно, информация о количестве объявлений, представленная газетой «Все из первых рук» не соответствовала действительности.
Указанное на титульном листе количество объявлений Ростовское УФАС России признало рекламой самой газеты, поскольку количество объявлений, - рекламная информация о товаре (газете), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к газете «Все из первых рук» и способствовать ее реализации.

Пресс-служба ФАС России