31.03.2006

Россияне затягивают пояса



Очередной опрос Фонда общественного мнения, проведенный в марте, показал, что свыше трети россиян (38%) убеждены, что в последнее время их уровень жизни снизился. В основном это пенсионеры. 45% опрошенных считают, что их материальное положение не изменилось. И лишь 15%, в основном молодежь и жители Москвы, отмечают, что их жизнь улучшилась.

Большинство опрошенных (60%) при этом сознались социологам, что их доходы за последний год выросли,. Но совсем немногие респонденты полагают, что этот рост опережал рост цен (4%) или хотя бы соответствовал ему по темпу (6%). Половина же наших сограждан (50%) считают, что их доходы хоть и выросли, но меньше, чем цены.

Народное понятие об инфляции сильно разошлось с тем, которое существует у экономического блока правительства. Подавляющее большинство опрошенных (82%) заявили, что за последние три месяца цены на основные продукты питания, товары и услуги существенно выросли. Лишь 11% полагают, что цены поднялись «ненамного», а 2% и вовсе уверены, что они остались неизменными. По мнению респондентов, за последние три месяца более всего выросли цены на сахар, соль, мясо и мясные продукты. Меньше подорожали хлеб, молоко и молочные продукты. Каждый третий опрошенный (33%) говорил о росте цен на услуги ЖКХ. 8% россиян упоминали рост цен на бензин и топливо, 4% – рост тарифов на проезд в общественном транспорте.

Вместе с тем, опрос подтвердил традиционную для России истину: когда жизнь дорожает, россияне не стараются заработать больше, а лишь крепче затягивают пояса. 58% опрошенных в ситуации роста цен предпочитают сокращать свои потребности и расходы вместо того, чтобы искать дополнительные источники доходов. За последние три месяца подавляющее большинство респондентов (71%) были вынуждены отказываться от некоторых расходов, которые они ранее могли себе позволить. Но только 30% готовы приложить усилия, чтобы изменить безрадостное положение. // Наталья Копылова

Газета.RU