31.03.2006

Дерипаску не будут судить в Америке



Степан Самсонов

Американский суд отклонил иск компаний Davis International, Holdex, Foston Management и Omni Trusthouse к группе российских юридических и физических лиц, обвиняемых в незаконном захвате 72% акций Качканарского ГОКа. В числе ответчиков фигурировали Олег Дерипаска и компания «ЕвразХолдинг».

Как говорится в материалах американского суда, дело прекращено с формулировкой «за недостатком подсудности». Судья в своем решении ссылается на вердикт суда штата Нью-Йорк, который еще в 2003 году отклонил аналогичный иск компании Base Metal.

Качканарский ГОК – четвертый в России ГОК по объему запасов железнорудного сырья, контролирует около 10% рынка. В месторождении содержится много редкоземельных элементов, в том числе ванадий. В 2004 году ГОК добыл и переработал 47 180 тыс. тонн сырой руды, производство концентрата составило 8963 тыс. тонн, производство агломерата – 2847 тыс. тонн, окатышей — 5587 тыс. тонн. Основные потребители ГОКа: Нижнетагильский металлургический комбинат и Чусовской металлургический завод. В 2004 году выручка ГОКа составила $385,2 млн., чистая прибыль $91,8 млн.

Иск на сумму $500 млн был подан тремя компаниями 30 ноября 2004 года. В списке ответчиков по делу были указаны российские компании «ЕвразХолдинг», УГМК, МДМ-банк, физические лица Олег Дерипаска, Михаил Черной, Искандер Махмудов, Михаил Некрич, Арнольд Кислин, а также New Start Group, Venitom Corp. и Pan American Corp. Последней компании больше не существует, а две первые были зарегистрированы в марте 2000 года местной американской фирмой American Incorporators Ltd. Однако эта фирма никакой информацией о New Start Group и Рan-American не располагает, а лишь называет своего агента-регистратора в Коста-Рике, который не отвечает на телефонные звонки. Всех ответчиков обвиняли в нарушении закона США о коррумпированных и связанных с рэкетом организациях (RICO). Этот закон предусматривает взыскание ответственности в тройном размере. Поэтому в случае удовлетворения требований истцов сумма возмещения составила бы до $1,5 млрд.

В иске утверждается, что с начала 1990-х годов Олег Дерипаска, Михаил Черной и другие ответчики создавали подставные компании, через которые искусственно увеличивали стоимость акций. Также в иске говорится, что, используя 14 делавэрских фирм, Дерипаска, Черной и другие получали деньги, которые затем вкладывали в преступные мероприятия,включая захват Качканарского ГОКа.

На момент сдачи материала большинство фигурирующих в списке компаний и ответчиков не были готовы дать комментарий по поводу иска. Единственным, кто прокомментировал дело, был принадлежащий Олегу Дерипаске холдинг «Базовый Элемент». «Мы не сомневались, что очередная попытка Хайдарова и его юристов манипулировать судебной системой США обречена на провал. Мы никогда не имели никакого отношения к Качканарскому ГОКу», – заявили «Газете.Ru» в пресс-службе компании.

В январе 2000 года после длительного конфликта руководства Качканарского ГОКа с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК) глава ГОКа Джалол Хайдаров был отстранен от занимаемой должности. Его пост занял глава «Уралэлектромеди» (входит в УГМК) Андрей Козицын. В августе 2000 года на комбинате было введено внешнее управление. В 2004 году комбинат был приобретен «ЕвразХолдингом». «Это темное дело, причем с криминальным окрасом. Насколько я помню, против Джалола Хайдарова и других менеджеров ГОКа были возбуждены уголовные дела, и они вынуждены были покинуть Россию», – вспоминает аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов.

Сам Хайдаров после своего отстранения направлял генеральному прокурору России Владимиру Устинову несколько заявлений. В одном из которых говорилось, что «преступная группа, не желая отпускать меня из-под своего контроля, потребовала у меня и акционеров продать акции Качканарского ГОКа Михаилу Черному и Искандеру Махмудову».

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отмечают, что компании Davis International, Holdex, Foston Management и Omni Trusthouse им не знакомы. Но, вероятнее всего, за ними стоит бывшее руководство Качканарского ГОКа, которое пытается вернуть себе контроль над предприятием. Правда, успешность этих попыток аналитики оценили как сомнительную. Так же решил и судья Грегори Слит, который посчитал, что российская судебная система предоставляет достаточно возможностей для рассмотрения этого дела. Судья отказался принять во внимание позицию истцов, которые называют российские суды зависимыми, приводя в пример «дело ЮКОСа», по причине того, что «никаких доказательств этого факта не представлено».

«Ни одна из трех компаний-истцов мне не знакома. Вероятнее всего, за ними стоит Джалол Хайдаров и другие бывшие менеджеры Качканарского ГОКа, которые еще в 2000 году лишились своих должностей. При этом в России, насколько я помню, никаких дел по Качканарскому ГОКу против «ЕвразХолдинга» заведено не было, да и представить это довольно сложно, поскольку на них самих были заведены уголовные дела, – отмечает Дмитрий Парфенов. – В данном случае используется примерно та же схема, что и в случае, когда Олегу Дерипаске после его прихода в «Русал» были выдвинуты претензии от прежних владельцев. Тогда дело также рассматривалось в американском суде, и истцам не удалось ничего добиться. Эти вопросы действительно находятся в компетенции России, а не США».

Газета.RU