29.03.2006

Частоты для "Вымпелкома" поищут еще. Так постановила антимонопольная служба



Игорь Цуканов

Не разрешая “Вымпелкому” работать на Дальнем Востоке, Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) нарушала собственные же правила, установила Федеральная антимонопольная служба. Антимонопольщики предписали ГКРЧ повторно изучить заявки “Вымпелкома” на получение частот, но исполнять это предписание в комиссии не спешат.

В распоряжении “Ведомостей” оказалась копия предписания, выданного ГКРЧ Федеральной антимонопольной службой (ФАС) по заявлению “Вымпелкома”. Оператор просил ФАС разобраться, почему комиссия, куда он более 30 раз обращался за частотами для работы на Дальнем Востоке, так и не выдала ему этих частот, хотя другие операторы их получали. Например, в июне 2005 г. ГКРЧ разрешила читинскому оператору “Сибинтертелеком”, принадлежащему МТС, использовать частоты в диапазонах 1710-1785 МГц и 1805-1880 МГц в Агинском Бурятском автономном округе.

В четырех дальневосточных регионах — Амурской области, Хабаровском крае, на Камчатке и Сахалине — “Вымпелкому” удалось купить местных операторов. Но, по словам пресс-секретаря компании Юлии Остроуховой, оператор хочет быть представлен во всех российских регионах “в качестве федерального оператора, так как это дает дополнительные возможности для роста и развития”. В конце 2005 г. “Вымпелком” обжаловал действия ГКРЧ в ФАС, и 15 марта комиссия антимонопольного ведомства подтвердила, что ГКРЧ нарушила п. 1 ст. 7 закона “О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках”.

далее...

Ведомости