29.03.2006

Всепоглощающий аппетит. Citigroup претендует на один из крупнейших банков Турции - Finansbank



ОКСАНА КОБЗЕВА
ЕЛЕНА ХУТОРНЫХ

Citigroup претендует на один из крупнейших банков Турции - Finansbank, который имеет в России "дочку", специализирующуюся на розничном кредитовании. Ее судьба пока обсуждается. Эксперты считают, что Citigroup прежде всего заинтересован в развитии на турецком рынке. На российском рынке поглощение турецкого банка Citigroup может сказаться лишь опосредованно.
По сообщению The Wall Street Journal, наиболее вероятным претендентом на покупку Finansbank выступает Citigroup, который участвует в аукционе, организованном Morgan Stanleу. Сделка оценивается более чем в $5 млрд. Конкурентом Citigroup будет греческий National Bank of Greece.
У Finansbank в России есть "дочка" - Финансбанк, которая специализируется на розничном кредитовании. Ее активы на конец 2005 года составляли 13,67 млрд руб.
В пресс-службе Финансбанка со ссылкой на турецкий менеджмент подтвердили факт ведения переговоров с инвесторами, однако отказались комментировать подробности сделки до ее завершения. По словам представителя прессслужбы банка, это может случиться в течение недели.
Судьба российской "дочки" Finansbank пока остается неизвестной.
Citigroup также имеет российскую "дочку", активы которой на конец 2005 года составляли 95,73 млрд руб. Для Citigroup приобретение Finansbank более разумно, чем для National Bank of Greece, полагает банковский аналитик ING Wholesale Banking Халук Акдоган. "Citi уже присутствует в Турции и имеет региональную сеть из 30 отделений, кроме того, наращивает присутствие в России, на территории которой развивает розничный бизнес Finansbank ",- поясняет он. Рынки Центральной и Восточной Европы уже практически освоены, инвесторы ищут новые объекты для инвестиций, и Турция - для них очень интересный вариант. В 2005 году прямые инвестиции в банковский сектор превысили $6 млрд. Доля иностранного капитала в турецких банках выросла с 5% на середину 2004 года до 15% на конец 2005 года. Сейчас уровень развития банков в Турции очень высокий, и банковский сектор переживает настоящий ажиотаж по объему инвестиций. Высокий уровень доходности таких инвестиций прежде всего связан с быстрым развитием розницы.
"Турция входит в зону географического интереса как National Bank of Greece, так и Citigroup",- добавляет аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова. Citigroup прежде всего интересует турецкий рынок, и говорить о влиянии этой сделки на российский преждевременно, отмечает заместитель президента-председателя правления Внешторгбанка Розничные услуги Ирина Бушева.
Участники рынка сомневаются, что цена сделки составит $5 млрд, поскольку во столько оценивается собственный капитал Finansbank. "Коэффициент к капиталу при покупке банка может быть от 2 и выше, а насколько выше - зависит от того, сколько банк зарабатывает",- считает аналитик "Тройки Диалог" Сергей Донской. По мнению Акдогана, цена $5 млрд для стратегического инвестора не слишком высока, тем более что рентабельность Finansbank превышает 30%, а развитие бизнеса по работе с малыми и средними предприятиями обеспечивает высокую доходность. "Приток инвестиций в Турции продолжится, но, скорее всего, турецкие власти не позволят иностранным игрокам контролировать большую долю в банковском секторе",- полагает Екатерина Трофимова. Поэтому западные банки спешат занять свою нишу на турецком рынке, добавляет она.


Деловая газета "Бизнес"