29.03.2006

Итальянский шантаж. 7 апреля напротив всеволожского завода Ford пройдет митинг в знак протеста против увольнения четырех рабочих



АНДРЕЙ ВЕТВИНСКИЙ

7 апреля напротив всеволожского завода Ford пройдет митинг в знак протеста против увольнения четырех рабочих, и вскоре на заводе может начаться забастовка.
Конфликт рабочих с менеджерами компании продолжается. Аналитики отмечают, что события во Всеволожске повлияют на поведение иностранных автомобильных концернов, решивших открыть собственное производство в России: для строительства заводов они будут искать регионы, где у профсоюзов слабые позиции.
Как уже писал "Бизнес", в начале марта этого года рабочие завода Ford во Всеволожске, требуя 30-процентного повышения заработной платы, начали "итальянскую" забастовку. Эта форма протеста отличается тем, что рабочие не покидают свои места, а начинают пунктуально выполнять все мелочные предписания инструкций, что приводит к снижению производительности.
Профсоюз рассчитывал, что в результате "итальянской" забастовки не будет собрано 20-25% автомобилей. Однако протест продлился всего несколько дней: компания спешно набрала новых работников, которые не входили в профсоюз. Также были уволены четыре участника забастовки, как объяснили в пресс-службе Ford, "в связи с отказом от работы и выполнения распоряжений своего непосредственного руководителя". "Они также получали дисциплинарные замечания в связи с нарушениями техники безопасности",- сообщили в Ford.
Профсоюз считает эти увольнения незаконными. "Администрация таким образом оказывала давление на рабочих",- считает лидер забастовщиков Алексей Этманов. По его словам, профсоюз собирается опротестовать действия менеджеров в суде. Соответствующие документы должны быть готовы к концу этой недели.
7 апреля профсоюз планирует совместно с Российской коммунистической рабочей партией провести митинг в знак протеста против увольнения рабочих. Уведомление о проведении митинга было передано главе администрации Всеволожска. Редактор газеты "Ветеранская правда" Дмитрий Силаев подтвердил "Бизнесу" эту информацию. По его словам, митинг состоится у проходной завода в 11 утра, заявленная численность участников- до 300 человек.
Алексей Этманов сказал "Бизнесу", что рабочиепродолжат добиваться повышения заработной платы и вскоре могут начать "полноценную забастовку".
Независимый эксперт Наталья Одинцова считает, что конфликт на заводе Ford вряд ли повлияет на глобальный интерес иностранных инвесторов к России. "Скорее это нужно рассматривать как некий проблемный случай, который необходимо разрешить",- говорит Одинцова. По ее словам, в России подобные прецеденты уже были. Так, кризисная ситуация с рабочими произошла на Ломоносовском фарфоровом заводе после покупки завода US-American Investment Fund (Delta Capital). "Инвесторы нашли неординарный подход и урегулировали ситуацию.
Это научило многих, что такие кризисные ситуации разрешимы",- говорит Одинцова.
Аналитик ИК "Тройка Диалог" Гайрат Салимов говорит, что ситуация c Ford может побудить другие иностранные автомобильные концерны, приходя в Россию, искать регионы, где у рабочих пониже оплата и слабее переговорные позиции.


Деловая газета "Бизнес"