29.03.2006

Руководство Hyundai погорело на взятках



Степан Самсонов

Прокуратура Южной Кореи задержала Ли Цуэуна – главу Glovis, логистического подразделения второй по величине южнокорейской компании Hyundai Motor. Следователи считают, что он вместе с другими топ-менеджерами компании мог участвовать в даче взяток южнокорейским чиновникам.

Вместе с Ли Цуэуном был задержан ряд других финансовых менеджеров компании, в том числе и главный финансист Glovis, имя которого не раскрывается. Всех топ-менеджеров обвиняют в даче взяток. Задержание было произведено после того, как ранее представители прокуратуры произвели обыск в штаб-квартире Glovis в Сеуле и изъяли ряд документов и компьютерных файлов.

Чистая прибыль Hyundai Motor за 2004 год упала на 7% и составила $1,6 млрд. Всего в 2004 году компания произвела 1 674 049 машин под марками Atoz Prime, Getz, Accent, Elantra, Hyundai Coupe, Sonata, Terracan, Tucson, Santa Fe и др.

«Мы допрашиваем двух сотрудников компании на предмет созданного ими фонда, который, как мы считаем, был предназначен для взяток. Нас также интересует, как были потрачены деньги из этого фонда», – сообщил представитель прокуратуры Южной Кореи. По его словам, в ближайшее время прокуратура решит, необходимо ли сделать запрос на выдачу ордера на арест обоих подозреваемых. С более чем 10 топ-менеджеров Hyundai в рамках расследования прокуратура Южной Кореи взяла подписку о невыезде. Кроме того, правоохранители начали отслеживать банковские счета сотрудников компании, которые могли быть вовлечены в скандал со взятками.

Представители Hyundai Motor отказались от комментариев.

Новости о новых задержания в рамках расследования против Hyundai привели к резкому падению ее котировок. Акции Hyundai Motor упали на 2,6% – до $79, бумаги Kia упали на 2,9% – до $19,8, а акции Glovis потеряли целых 15% и стоят теперь $39,95. «Расследование представляет корпоративное управление в компании не в самом приятном свете. Инвесторы очень обеспокоены нарушениями закона в компаниях», – считает Ким Сеонк Ки, менеджер Chochung Investment Trust management Co.

На момент ареста бизнесменов председатель Hyundai-Kia Group Чанг Монг-коо уже почти завершил сделку по передаче крупной суммы денег своему сыну Еуи-сан, который сейчас де-факто владеет Glovis. Прокуратура считает, что именно эти средства, как и часть предыдущих средств, полученных от Hyundai, Glovis использовала для дачи взяток должностным лицам.

В частности, по данным прокуратуры, несколько лет назад несколько миллионов долларов от Glovis получил некто Ким Чжай-рок, опытный брокер в сфере слияний и поглощений, доверенное лицо бывшего президента Южной Кореи Ким Дэй Чжуна, имеющий тесные связи с бывшим заместителем министра финансов и экономики Южной Кореи Ли Хун-Чжаем. Он основал на эти деньги консалтинговую компанию Inventus Global, через которую и шли взятки. «Мы считаем, что Glovis создала несколько фондов и передала часть из них под контроль Кима в обмен на то, что он лоббировал интересы компании среди чиновников, политиков, банковских менеджеров, – сообщили в прокуратуре.

– Сейчас мы пытаемся выяснить, где и с кем он встречался и удалось ли ему с кем-либо договориться».

Сам Ким Чжай-рок, был арестован еще в конце прошлой недели. Его обвинили в получении $150 тыс. в 2002 году, когда он возглавлял небольшую фирму.

Расследование против Hyundai – первое подобное дело против крупных компаний в Южной Корее за прошедшие 3 года. Аналогичные разбирательства происходили в стране в 2003 году, когда прокуратура проверяла местные компании на возможность предоставления ими денег для президентских выборов 2002 года.

Газета.RU