28.03.2006

Правительство отобрало у РАО ЕЭС 3%



НИКОЛАЙ КУЛЮШИН

Правительство отказало РАО "ЕЭС России" в индексации тарифа на электроэнергию в Москве, Санкт-Петербурге и Западной Сибири. В РАО с помощью повышения тарифов надеялись привлечь средства для подготовки к зиме и развития отрасли, однако боязнь инфляции пересилила эти соображения.

"Для нас это плохо, однозначно плохо",- прокомментировала "Бизнесу" пресс-секретарь РАО Маргарита Нагога новость о том, что Минпромэнерго и Минэкономразвития отказали РАО ЕЭС в просьбе повысить размеры предельного роста тарифов. РАО предлагало уже в 2006 году увеличить их с утвержденных правительством 8% до 11% в трех регионах России: в Москве, Санкт-Петербурге и Западной Сибири. Выбор этих регионов неслучаен, поясняют в РАО. Прошедшей экстремально холодной зимой именно в них были сверхнормативные нагрузки и особенно серьезные ограничения уровня потребления электричества.

Кроме того, эти энергосистемы полностью или в значительной части ориентированы на газ, подача которого потребителям в холода была ограничена. Нехватку пришлось замещать более дорогим мазутом, что привело к перерасходу средств и, как следствие, их нехватке.

Ранее говорилось, что средства на инвестиции РАО ЕЭС получит от продажи допэмиссий акций дочерних компаний. ТГК-10, ТГК-1 и "Мосэнерго" уже внесены в перечень компаний, в которых будет проходить допэмиссия. "Но средства от них будут получены не завтра, а нужны живые деньги, чтобы сейчас быстро готовиться к зиме, строить, подключать новых потребителей",- отмечает Марика Нагога.

Причины отказа в МРЭТ и Минпромэнерго не проясняют, однако аналитики сходятся в том, что правительство не хочет идти на повышение тарифов из-за страха перед инфляцией. "Разногласия при повышении тарифов имеют в своей основе лишь одну причину - активную борьбу с инфляцией со стороны чиновников, которым не так давно Михаил Фрадков пригрозил увольнением, в случае если темп инфляции по итогам года не уложится в рамки прогнозов",- говорит аналитик Альфа-банка Александр Корнилов. С этим соглашается аналитик ИК "Финам" Семен Бирг, говоря, что задачу борьбы с инфляцией в правительстве решают в том числе за счет ограничения роста тарифов естественных монополий.

"Рост тарифов на газ существенно опережает рост тарифов на электроэнергию, которые были привязаны изначально к прогнозным темпам инфляции, а не к реальным",- отмечает Александр Корнилов. Однако полемика с правительством может помочь Чубайсу решить проблемы отрасли, считает Семен Бирг. "Возможно, стоит проработать варианты повышения тарифов так, чтобы это не отразилось на инфляции",- добавляет он. Одну такую попытку Анатолий Чубайс, впрочем, уже сделал на прошлом заседании правительства, получив в ответ гневную отповедь Германа Грефа.

Деловая газета "Бизнес"