28.03.2006

Большой банковский портфель. На столичном рынке недвижимости в ближайшее время появится еще один крупный инвестор



АНТОН ПАВЛОВ
МАРГАРИТА ФЕДОРОВА
ИЛЬЯ ТЕРЕНТЬЕВ
ЮРИЙ ВЕРЕТЕННИКОВ
МАРИНА НОСКОВИЧ

Вчера Еврофинанс Моснарбанк и Газпромбанк заключили соглашение о сотрудничестве, которое, в частности, предполагает формирование в Московском регионе портфеля инвестиционных проектов по недвижимости в размере $1,5 млрд. Кроме того, "Еврофинанс" вернул в собственность структур "Газпрома" полученные три года назад медиаактивы. Эксперты рынка называют подписанное соглашение существенным событием на рынке, которое может повлиять на расстановку сил.
О том, что Еврофинанс Моснарбанк и Газпромбанк заключили соглашение о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, "Бизнесу" рассказали в департаменте общественных связей Газпромбанка. В частности, речь идет о формировании стартового портфеля совместных инвестиционных проектов на рынке недвижимости в размере $1,5 млрд. "Сейчас идет процесс создания рабочей группы, которая будет заниматься селекцией проектов. Решения об инвестициях будут приняты в течение ближайших месяцев, а о конкретных проектах будет объявлено к лету",- рассказали в департаменте, отметив, что в рамках совместной деятельности структур предусматривается строительство жилья, а также всех типов коммерческой недвижимости в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и крупнейших региональных центрах. Тем не менее стороны не раскрывают, в каких долях будут осуществляться инвестиции. Стороны договорились о консолидации группой АБ "Газпромбанк" миноритарных пакетов акций, принадлежавших ООО "Группа "Еврофинанс"" в ряде медийных компаний, входящих в "Газпром-медиа". "Сумма сделки отличается от той, по которой активы покупались в 2002 году, но доходность устроила обе стороны",- сообщили в ГПБ.
Эксперты называют созданный фонд одним из крупнейших кредитных портфелей на рынке недвижимости. "Учитывая тот факт, что стоимость вполне успешного бизнесцентра средних размеров в Москве колеблется в районе $50 млн, объем инвестиций в $1,5 млрд кажется внушительным",- говорит генеральный директор Becar Игорь Галицин. "Это возможность построить около 2 млн кв. м инвестиционных площадей, например 50 бизнес-центров площадью 40 тыс. кв. м",- добавляет управляющий партнер компании Blackwood Константин Ковалев. По словам Галицина, инвестирование будет, скорее всего, осуществляться преимущественно в столичную недвижимость. Вместе с тем некоторые игроки рынка считают, что такую сумму освоить достаточно легко. "Рынки Москвы и Санкт-Петербурга настолько объемны, что при желании даже объем инвестиций в $1,5 млрд можно растратить в самое ближайшее время",- рассуждает эксперт департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Максим Жуликов. Константин Ковалев предполагает, что соглашение предусматривает создание мощного инвестиционного пула не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. По его словам, интерес к фонду могут проявить и крупные институциональные инвесторы с Запада. "Цель любого финансового института - возможность перефинансирования. Таким образом, возможен вариант, что проекты фонда будут перепродаваться, а сами компании выйдут на IPO: суммы в $1,5 млрд для этого вполне достаточно",- говорит Ковалев.

Деловая газета "Бизнес"