28.03.2006

Mint Capital инвестирует в электронные платежи



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Вчера скандинавский фонд прямых инвестиций Mint Capital объявил об инвестициях в компанию "Элекснет" - игрока рынка приема платежей через терминалы самообслуживания. Сумма первоначальных вложений - $10 млн. Условия партнерства в фонде не раскрывают, но признают, что рассчитывают получить отдачу в кратчайшие сроки.
Эксперты считают, что инвестиции в сегмент электронных платежей оправданны - этот рынок растет сегодня как минимум на 40% в год.
"Привлеченные инвестиции будут использованы для активного развития региональной сети нашей компании,- сообщил председатель совета директоров "Элекснета" Сергей Кузин,- деньги пойдут на расширение сети приема платежей и разработку новых технических решений". Детали договоренности с Mint Capital он не раскрыл. "Мы вели переговоры с лета прошлого года,- рассказал Кузин.- Все, что могу сказать,- Mint Capital наш единственный инвестор". Традиционно фонды прямых инвестиций вкладывают средства под акции "подшефной" компании. "В отличие от портфельных инвесторов мы работаем при условии получения не менее блокирующего пакета (25 плюс одна акция)",- пояснили "Бизнесу" в одном из известных в России западных инвестфондов.
В Mint Capital про инвестиции в "Элекснет" также говорили не очень охотно.
"$10 млн не являются конечной суммой инвестиций,- сообщил "Бизнесу" партнер Mint Capital Глеб Давидюк.- Мы планируем дополнительные вложения в "Элекснет"".
По его словам, фонд собирается активно заниматься развитием этого проекта. "Мы уверены, что вложенные в компанию средства буду возвращены инвесторам в кратчайшие сроки",- добавил он. О сроке окупаемости проекта руководство фонда не сообщает - на возврат инвестиций "Элекснету" дано как минимум два года. Сегодня через терминалы "Элекснета" можно оплатить услуги операторов мобильной связи, погасить потребительские кредиты и перевести средства через пластиковые карты Visa. По словам Сергея Кузина из "Элекснета", полученные средства помогут увеличить количество точек присутствия терминалов, особенно в регионах.
Аналитики оценивают инвестиции в системы электронной оплаты как выгодные. "Инвестиции, безусловно, имеют большой потенциал, поскольку данный сегмент ежегодно растет примерно на 40% в год",- говорит аналитик J'son & Partners Сергей Горбунцов. Он оговаривается, правда, что с уменьшением денежной массы точки приема платежей потеряют свою привлекательность. "В этом случае на первое место выйдут электронные системы",- продолжает Горбунцов. Тогда выгодными станут инвестиции, например, в системы интернетплатежей вроде ePort, Cyberplat и др.

Деловая газета "Бизнес"