28.03.2006

Вторая попытка "Комстара". Компания "Комстар-ОТС" продолжает скупку акций МГТС



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Компания "Комстар-ОТС" продолжает скупку акций МГТС- вчера оператор объявил условия второй публичной оферты для владельцев обыкновенных именных акций МГТС. Миноритарным акционерам московского оператора предложено продать акции по 490 руб. Главным объектом интереса по-прежнему остаются принадлежащие "Связьинвесту" 28,8% акций. На приобретение полного контроля над МГТС "Комстар" готов потратить более $400 млн.
Это уже вторая по счету оферта "Комстара" с целью выкупить акции МГТС у государства (в лице "Связьинвеста") и миноритарных акционеров. В рамках первой оферты компания приобрела 4,213% от общего объема выпущенных обыкновенных именных акций МГТС, а в начале текущего года смогла выкупить еще 3,816% акций.
В результате "Комстару" удалось довести свою долю в уставном капитале московского оператора до 63,65%. Тем не менее выкупить у государства принадлежащие ему через "Связьинвест" 28% акций МГТС пока не удается. Понятно, что в "Комстаре" пока затрудняются предположить, сколько акций удастся выкупить в этот раз. "Мы надеемся на то, что миноритарии примут предложение,- сообщил "Бизнесу" директор по рынкам капиталов "Комстар-ОТС" Вениамин Кофман.- По приблизительным подсчетам, на выкуп всех оставшихся акций МГТС мы должны будем потратить около $400 млн".
В "Связьинвесте" предложение "Комстара" прокомментировать отказались. "Эта оферта в письменном виде пока к нам не поступила",- сообщил "Бизнесу" директор департамента информационного обеспечения "Связьинвеста" Олег Михайлов. Напомним, правда, что ранее представители "Связьинвеста" неоднократно заявляли, что они выступают за продажу этого пакета. "Шанс продажи этого пакета в этот раз выше",- считает аналитик "Атона" Елена Баженова. Она предполагает, что на этот раз сделка будет одобрена акционером "Связьинвеста" Российским фондом федерального имущества. "Государство не раз заявляло, что хочет выйти из МГТС,- продолжает Баженова,- если сейчас решение вдруг не будет принято, "Связьинвест" может продать акции МГТС в процессе своей приватизации". Баженова считает, что в случае согласия "Связьинвеста" пакет вполне может быть продан по предложенной "Комстаром" цене в 490 руб. за акцию, даже несмотря на то, что эта цена на 9% ниже рыночной.

Деловая газета "Бизнес"