28.03.2006

Газпромбанк вернул свое. Через три года "Еврофинанс" отдал медийные активы газовой монополии



Вчера было объявлено о продаже банком "Еврофинанс Моснарбанк" части его медийных активов Газпромбанку. Последний теперь будет полностью владеть телекомпаниями НТВ, ТНТ, "НТВ-плюс" и несколькими радиостанциями. По мнению наблюдателей, сделка носит политический характер, как и три года назад, когда "Еврофинанс" стал номинальным акционером бывшей медиаимперии Владимира Гусинского. По причине той же политики приобретенные активы на балансе Газпромбанка, скорее всего, не останутся – вряд ли к владению медиакомпаниями допустят Dresdner Bank, который до конца этого года станет владельцем 33% акций Газпромбанка.

Вице-президент "Еврофинанс Моснарбанка" Андрей Галиев вчера отказался сообщить детали сделки с Газпромбанком, сославшись на договоренность с партнерами о неразглашении информации. Не комментируют детали и сумму сделки и в Газпромбанке. "Сумма сделки соответствует рыночным условиям",– лишь заявили в пресс-службе банка. Гендиректор "Газпром-медиа" Николай Сенкевич, который одновременно является вице-президентом Газпромбанка, также лишь подтвердил Ъ факт сделки, подчеркнув, что в сферу его ответственности ход переговоров не входил.

В сентябре 2002 года "Еврофинанс" стал владельцем 30,56% акций НТВ, 28,27% ТНТ, 21,52% "НТВ-плюс", 29,98% ЗАО "М-Пул+" (в него входят несколько радиостанций "Газпром-медиа") и около 5% акций издательского дома "7 дней". Контрольными пакетами этих медиакомпаний на момент сделки владел "Газпром". "Еврофинанс" получал пакеты акций этих медиаактивов в обмен на обязательство инвестиций в компании "Газпром-медиа" в размере $106 млн и реструктуризацию его долгов на более чем $600 млн. В 2005 году компания "Газпром-медиа" стала "дочкой" Газпромбанка. Впрочем, по данным Ъ, окончательно сделка пока не завершена: Газпромбанк до сих пор не получил разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение этих активов. В ФАС вчера подтвердили Ъ эту информацию. "У нас есть соответствующее ходатайство Газпромбанка, которое находится в стадии рассмотрения",– сказал Ъ заместитель руководителя службы Андрей Кашеваров.

Впрочем, никто из участников рынка не сомневается, что сделка "Еврофинанса" и Газпромбанка будет завершена. Стоимость сделки эксперты оценить не берутся, говоря о том, что она не носит рыночного характера. "В 2002 году сделка 'Газпрома' и 'Еврофинанса' носила скорее политический характер, и уже спустя несколько месяцев после нее опять же на политическом уровне было принято решение о нецелесообразности последнего 'сидеть' в этих медиаактивах. Дальше уже был вопрос времени, когда 'Еврофинанс' оттуда вычистят",– заявил Ъ один из влиятельных медиаигроков, знакомый с ситуаций вокруг активов "Газпром-медиа".

Гендиректор холдинга "Проф-Медиа" Рафаэль Акопов, который в 2002 году работал первым заместителем гендиректора НТВ и вместе с возглавлявшим тогда "Газпром-медиа" и телеканал НТВ Борисом Йорданом участвовал в сделке с "Еврофинансом", вчера заявил Ъ, что ему "глубоко неинтересно комментировать эту семейную сделку". В подобной оценке сути сделки согласен с господином Акоповым и управляющий директор Aurora Investment Борис Карлов, который в 2000 году производил оценку медиаактивов "Газпром-медиа", когда его возглавлял Альфред Кох (тогда в разгаре был конфликт между государством и основателем медиакомпаний, ныне принадлежащих Газпромбанку, Владимиром Гусинским). "Сделку вряд ли можно назвать коммерческой. На мой взгляд, речь идет о перекладывании актива из одного кармана в другой. Ведь государство, по сути, является собственником обоих банков,– заявил Ъ господин Карлов.– Всегда утверждалось, что 'Еврофинанс' был всего лишь держателем акций НТВ, и теперь он просто получил вознаграждение за предоставленную услугу. А сумма этого вознаграждения может быть любой".

Вопрос о дальнейшей судьбе медиаактивов Газпромбанка пока остается открытым. Николай Сенкевич вчера заявил Ъ, что "сейчас все происходит в рамках тех позиций, которые были ранее озвучены главой 'Газпрома' Алексеем Миллером". "Давно было заявлено, что у 'Газпрома' есть непрофильные активы и они будут продаваться,– говорит господин Сенкевич.– Линия прослеживается все отчетливее: раньше мы принадлежали 'Газпрому', сейчас Газпромбанку, а теперь в состав учредителей банка входит и иностранный инвестор – Dresdner Bank (в декабре 2005 года было объявлено, что DB может стать владельцем трети акций Газпромбанка.–Ъ), и я думаю, что цепочка в том или ином виде будет продолжена".

Опрошенные Ъ эксперты уверены, что медиаактивы "Газпром-медиа" не останутся на балансе Газпромбанка, поскольку вряд ли государство заинтересовано иметь в числе совладельцев крупных российских медиакомпаний, особенно НТВ, иностранного инвестора, пусть даже лояльного Dresdner Bank. "Каким-то образом они должны вернуться под крыло самого 'Газпрома'",– уверен один из влиятельных участников медиарынка. Борис Карлов также считает, что медиаактивы не останутся на балансе Газпромбанка. "Скорее всего, они перейдут на баланс какой-то структуры, имеющей опыт управления активами, а не финансовой",– полагает он.

АРИНА Ъ-БОРОДИНА, ЕЛЕНА Ъ-КИСЕЛЕВА

КоммерсантЪ