28.03.2006

Япония и Китай соревнуются из-за самой высокой в мире телебашни



Японская телерадиовещательная корпорация NHK вместе с пятью частными телевизионными компаниями к 2010 году построит в токийском районе Сумида New Tokyo Tower — новую телебашню, которая должна стать самой высокой в мире.


Сгенерированное компьютером изображение New Tokyo Tower показывает, что конкурировать с новой башен по высоте в данном районе Токио нечему (иллюстрация с сайта yamaguchi.net).

Одна "Башня Токио" в японской столице уже есть, её высота 333 метра. А новая должна стать 600-метровой, чтобы побить нынешнюю рекордсменку — канадскую CN Tower в Торонто.

Компания Tobu Group, владеющая выбранным для строительства участком, уже выразила готовность взять на себя часть расходов по этому $420-миллионному проекту.

Необходимость возведения New Tokyo Tower объясняется переходом всего японского теле— и радиовещания на "цифру", который Страна восходящего Солнца надеется осуществить к июлю 2011 года.

Следует отметить, что на звание "самой высокой в мире телебашни" претендует и Китай. 610-метровая конструкция, по плану, должна быть достроена в 2009-2010 годах. Стало быть, имеет место соревнование (для справки: общая высота останкинской телебашни — 540 метров).

Напомним, что самым высоким зданием на планете должна стать башня Burj Dubai. Её "рост" держится в секрете. А ранее мы рассказывали про 115-этажное сверло, про башню Freedom Tower, которую должны построить в Нью-Йорке на месте ВТЦ, и вообще — о самых высоких небоскрёбах.// DailyTech

MEMBRANA.RU