28.03.2006

«Эльдорадо» в Воронеже оштрафовали за рекламу «Безумного кредита»



Воронежский арбитраж подтвердил законность решения областного управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о признании ООО «Эльдорадо Черноземье» (входит в группу компаний «Эльдорадо») нарушившим рекламное законодательство и обязал компанию выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей.
По словам зампреда воронежского управления ФАС Виталия Попова, размещенный на потолке одного из магазинов рекламный щит с надписью «Кредит безумный» обещал кредит под 0% и якобы без каких-либо комиссий. Тем самым, по мнению антимонопольщиков, магазин нарушил ст. 7 закона «О рекламе» (недостоверная реклама). Хотя в самом помещении магазина потребительские кредиты на покупку бытовой техники выдавали два банка – «Хоум Кредит» и «Русский стандарт».
Как сообщил Виталий Попов, оба банка сумели доказать антимонопольщикам, что к рекламе не имеют никакого отношения. «Свою непричастность к щитовой рекламе попытались доказать и представители «Эльдорадо», которые заявили в суде, что вообще не знают о размещенном в магазине щите», – пояснил он. Однако в УФАС все-таки посчитали магазин виновным в нарушении рекламного законодательства.//«Коммерсантъ»

Outdoor.Ru