24.03.2006

"Балтимор" нанял соратника Ельцина

Основной владелец компании "Балтимор" Алексей Антипов привлек к руководству нового топ-менеджера

ВЛАДИМИР РАВИНСКИЙ
НИКОЛАЙ ДИЦМАН

Как стало известно "Бизнесу", один из лидеров межрегиональной депутатской группы и бывший советник первого президента России Ельцина Сергей Станкевич занял пост председателя совета директоров "Балтимора", оставив должность гендиректора мясной корпорации "Евросервис". Участники рынка сомневаются в целесообразности назначения ныне почти забытого политика руководителем компании пищевого сектора.
О том, что Станкевич занял пост председателя совета директоров "Балтимора", "Бизнесу" рассказал владелец одного из российских агрохолдингов. "В Краснодарском крае, где "Балтимор" выращивает овощи и производит кетчуп и консервы, менеджеры компании представляли Станкевича",- уточнил он.
Основной совладелец "Балтимора" Алексей Антипов отказался от комментариев, подтвердив лишь, что Станкевич "консультирует компанию".
Источник в "Балтиморе" рассказал, что Станкевич работает в компании на должности председателя совета директоров с середины января. Станкевич также подтвердил "Бизнесу" факт своего назначения: "Контракт с "Евросервисом" истек, я работаю в "Балтиморе", но документы еще не оформлены".
В"Евросервисе" сообщили, что Станкевич больше не работает в компании. Станкевич, Антипов и источник в "Балтиморе" отказались уточнить круг обязанностей нового главы совета директоров.
Сергей Станкевич - демократ первой волны, один из лидеров межрегиональной депутатской группы, сформированной в Верховном совете СССР, и экс-советник президента Бориса Ельцина. В 1993 году был избран депутатом Государственной думы первого созыва, в 1995 году после появления подозрений в получении взятки покинул Россию. В 1999 году Станкевич вернулся из Польши, где он проживал, в Москву.
В 2000 году избран председателем партии "Демократическая Россия", с мая 2001 года- член политсовета СПС.
Назначение экс-политика Станкевича - редкий случай для компаний пищевой индустрии. "Для других отраслей, например банковского сектора, назначение на пост председателя совета директоровхорошего лоббиста - распространенная практика, но не для продуктового сектора. В "пищевке" ценность административного ресурса стремится к нулю: ни власть, ни люди, когда-то приближенные к ней, не смогут заставить потребителя купить определенную марку",- считает председатель правления и основной совладелец "Помидорпрома" Максим Протасов. "В "Евросервисе" функции Станкевича были относительно понятны: компания занималась импортом мяса и птицы, а это квотирование, ветеринарный надзор и прочее взаимодействие с государственными органами.
А что может лоббировать "Балтимор"?" - задается вопросом председатель совета директоров и владелец компании "Русское поле" Тигран Телунц. Он предполагает, что Станкевич может заняться развитием сельскохозяйственного производства "Балтимора" в Краснодарском крае. "Но до сих пор все оперативное руководство было сосредоточено в руках Антипова и гендиректора компании Милады Гудковой. Интересно, какие функции достанутся новому менеджеру "Балтимора"?" - рассуждает Тигран Телунц.
Еще один производитель кетчупа не исключает, что назначение Станкевича связано с предпродажной подготовкой "Балтимора": "Сначала они пригласили Депардье сняться в ролике, сейчас назначили стороннего менеджера. Рынок кетчупа не растет, возможно, Антипов задумался о продаже бизнеса". Не исключает такой возможности и Тигран Телунц.


Деловая газета "Бизнес"