24.03.2006

Телефон, похожий на Nokia. Финская таможня заявила о задержании партии поддельных мобильников, предназначавшихся для российского рынка



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

В аэропорту города Хельсинки было обнаружено 1,6 тыс. китайских телефонов Nokia 1100, которые должны были отправиться в Москву рейсом "Аэрофлота". Финские таможенники уверяют, что это уже не первый контрабандный груз especially for Russia и что речь идет о налаженном канале сбыта. В России задержание поддельных трубок называют невиданным прецедентом.
"С осени прошлого года в Финляндии обнаружены несколько тысяч изготовленных в Китае пиратских копий мобильных телефонов, большая часть которых предназначалась для российского рынка",- заявил старший инспектор таможенного управления Финляндии Ансси Картила. По его словам, все подделки были превосходного качества, и их было трудно отличить от настоящих. Финские таможенники признают, что выявлена лишь малая часть отлаженного механизма поставок поддельных трубок.
Китайскими мобильными подделками сегодня наводнены в основном рынки Дальнего Востока России, и идет эта контрабанда через китайскую границу. Арестованные Nokia также были сделаны в Китае, однако должны были попасть в Россию через Финляндию - официальный стоковый центр.
Из Финляндии или Германии в Россию попадают любые партии мобильников, даже если они произведены в другой части света. Таким образом, арестованные Nokia 1100 предназначались прежде всего для Москвы и городов Центральной России. ВNokia комментировать ситуацию с контрафактом отказались, сославшись на неосведомленность. В ФТС также заявили, что пока не в курсе задержанных в Финляндии телефонов. "Вообще у нас есть взаимодействие с финской таможней,- сообщил "Бизнесу" руководитель прессслужбы ФТС Владимир Зубков,- если задержание имело место, мы в ближайшее время об этом объявим".
Относительно происхождения китайских Nokia мнения участников рынка и аналитиков разошлись. "На китайских заводах даже самых известных производителей недостаточно развита система безопасности",- говорит аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он не исключает, что поддельные телефоны могут производиться на тех же линиях, которые производяти вполне законный товар. По аналогии с российскими заводами по производству компакт-дисков, многие из которых днем печатают лицензионные CD/DVD, а ночью - пиратские. "Если это настоящая, но незарегистрированная партия телефонов, то продать ее может кто угодно,- поясняет аналитик J&P Сергей Савин,- у многих дистрибуторов есть свои сервисные центры, а значит, с гарантией не будет проблем". Эксперты не исключают, что такие телефоны могут разойтись по московским салонам. Однако сомневаются, что в этом будут участвовать крупные сети. "Популярные торговые сети наверняка заподозрят подделку за версту и ни за что не будут с этим связываться",- уверен пресс-секретарь Samsung Илья Хрупалов.
Представители сетей заявили "Бизнесу", что никогда не сталкивались с мобильными подделками. "Если эти телефоны сделаны на том же заводе Nokia, то это уже не подделка, а типичная "серая" партия",- говорит пресс-секретарь "Евросети" Татьяна Гуляева. В Dixis и Divizion сообщили, что закупают телефоны напрямую у вендоров, что исключает наличие подделок в салонах. Некоторые эксперты все же не исключают возможности покупки сетями дешевых моделей (вроде Nokia 1100) сомнительного происхождения. "Демпинг привлечет внимание покупателей бюджетных моделей, ведь такие мобильники стоят на 30-40% дешевле",- сообщил один из игроков рынка.



Деловая газета "Бизнес"