24.03.2006

Очень модное кино. Интеркапиталбанк собирается строить собственную киностудию



МАРИНА НОСКОВИЧ
ПЕТР МИРОНЕНКО

Как стало известно "Бизнесу", вслед за АФК "Система" и кинокомпанией "Амедиа" строить собственную киностудию собирается Интеркапиталбанк, который уже финансировал несколько фильмов, в том числе второй "Бумер". Эксперты объясняют интерес инвесторов к строительству студий бумом российского кино.
Интеркапиталбанк в ближайшее время планирует начать в Подмосковье строительство студии площадью 10 га, рассказал "Бизнесу" председатель правления банка Сергей Корявцев. По его словам, сейчас идет подбор участка, на котором планируется построить "большое количество" павильонов и создать полный цикл производства: от подбора актеров до съемок и монтажа. Консультантом по подбору участка и юридическому сопровождению проекта выступает компания "Стратагема". Интеркапиталбанк уже финансировал несколько фильмов, снятых компанией "Пигмалион продакшн": "Русское", "Долгое прощание" и немного - "Бумер. Фильм второй".
Это связано тем, что у банка и продюсерской компании частично пересекаются акционеры, поясняет источник, близкий к акционерам банка. "Все равно Россия будет смотреть 70% отечественного кино, прошлый год это показал: самые большие сборы были у российских фильмов,- поясняет Корявцев.- Фильм можно производить в натурных съемках, как сейчас делает большинство, а можно в павильоне - как делают во всем мире. А наши киностудии, как правило, государственные - "Мосфильм", "Ленфильм" и студия Горького.
Там старое оборудование, но никто не хочет вкладываться - все равно они в государственной собственности".
Инвестиции в проект Корявцев не называет, источник, близкий к компании, оценивает их в $25-30 млн.
Это уже третий проект по строительству в России частной киностудии. В августе 2005 года медийное подразделение АФК "Система" "Система массмедиа" заявило о намерении построить киностудию в Петербурге, где будет снимать фильмы учрежденная "Системой" продакшн-студия Thema Production. На строительство петербургской киностудии площадью 1 га "Система" планировала потратить $5-7 млн.
Еще одну студию, которая должна быть достроена в 2007 году, строит в Москве группа "Амедиа". "Объемы производстварастут, поэтому и строятся студии. Конечно, есть "Мосфильм", есть студия Горького, но их площади невелики, этого мало",- рассуждает гендиректор продюсерской компании "Топ-Лайн" Сергей Грибков. С ним соглашается гендиректор кинокомпании СТВ Сергей Сельянов: "Если они сделают хорошую студию, проект будет востребован, рынок сейчас на подъеме, а студий мало". По данным журнала "Кинобизнес", в 2005 году российские фильмы собрали $375 млн, что на 189% больше, чем в 2004-м.
Частные киностудии смогут привлечь клиентов за счет низкой стоимости съемок в России, считают продюсеры. "Мы сняли фильм "Лишний номер" за $6 млн, в Европе такой фильм стоил бы $30-35 млн, а в США - $40-45 млн",- отмечает Сергей Грибков. Однако успех проекта зависит от того, что конкретно построит Интеркапиталбанк, замечает гендиректор компании "Невафильм" Олег Березин. "Ведь за границей снимают не потому, что у нас негде, а потому что там отдыхают. Вместе с комплексом надо строить гостиницу, ресторанный комплекс и так далее. Если им удастся создать что-то привлекательное для продюсеров, проект, несомненно, будет рентабелен",- рассуждает Березин.



Деловая газета "Бизнес"