24.03.2006

ФСБ подключилась к интернету



Вчера ФСБ потребовала от российских интернет-ресурсов "Правда.ру" и частного сайта www.karikatura.ru удалить материалы, "способствующие разжиганию межнациональной розни",– карикатуры на пророка Мухаммеда. Требование поставило владельцев сайтов в тупик, поскольку скандальных карикатур они не публиковали. В знак протеста против "странных требований" редакция "Правды.ру" даже прекратила работу на полдня, а затем потребовала "разъяснений и извинений" от ФСБ. В ФСБ говорят, что "не комментируют оперативную работу сотрудников".

О карикатурном скандале с участием российских интернет-ресурсов стало известно в четверг утром, когда на главной странице издания "Правда.ру" вместо привычных новостных материалов появилась надпись: "По требованию Федеральной службы безопасности РФ доступ к материалам 'Правды.ру' временно приостановлен". Председатель совета директоров ЗАО "Правда.ру" Вадим Горшенин рассказал Ъ, что вчера утром в "Правду.ру" пришло письмо от провайдера – компании "Мастерхост". "В наш адрес поступил запрос из ФСБ РФ с просьбой удалить с сайта pravda.ru размещенные на нем материалы, способствующие разжиганию межконфессиональной розни (так называемые 'датские карикатуры'),– говорится в послании.– Просим вас удалить данные материалы с ваших ресурсов и сообщить об этом нам".

"Правда.ру" основана в 1999 году и считается одной из первых электронных газет России. В 2003 году сайт зарегистрирован как средство массовой информации. Публикует политические, экономические, культурные материалы. Редакционная политика "Правды.ру" характеризуется как "достаточно оппозиционная". "У нас официально зарегистрированное СМИ, почему ФСБ не обратилось к нам напрямую? – возмущается господин Горшенин.– Мы не хотим конфликта со спецслужбами, но и такого обращения терпеть не намерены". Он заверил Ъ, что в "Правде.ру" никогда не публиковались 'датские карикатуры' (карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, вызвавшие гнев мусульман после публикаций в одной из датских газет). "Наоборот, мы писали о том, что над чувствами верующих смеяться нельзя, и в чем нас хотят обвинить, я просто не понимаю",– заявил Вадим Горшенин. Во второй половине вчерашнего дня редакция "Правды.ру" все же открыла доступ к части материалов. Одновременно на сайте появилось заявление редакции, которая требует от сотрудников ФСБ "объяснений и извинений".

В компании "Мастерхост" запросом из ФСБ удивлены не меньше. "Могу только предположить, что кто-то из ФСБ решил пойти самым простым путем: прочитал список наших клиентов и, чтобы не обращаться к каждому отдельно, отправил запрос нам",– предположил Ъ пресс-секретарь компании "Мастерхост" Руслан Курепин. Господин Курепин также является владельцем второго упомянутого в запросе чекистов сайта www.karikatura.ru и утверждает, что карикатуры на пророка Мухаммеда на сайте www.karikatura.ru тоже никогда не публиковались. "Как законопослушный гражданин я должен выполнить требование силовых структур: сначала вывесить карикатуры на сайте, а потом сразу же их убрать,– иронизирует Руслан Курепин.– Но если серьезно, то все происходящее – абсурд, и я тоже хотел бы услышать от представителей ФСБ какие-то объяснения".
В Центре общественных связей ФСБ РФ Ъ вчера заявили, что "отказываются комментировать оперативную работу сотрудников".

АНДРЕЙ Ъ-КОЗЕНКО

КоммерсантЪ