24.03.2006

Американских мошенников поймали в России



Вчера "Внешторгбанк Розничные услуги" сообщил о поимке в Москве мошенника, пытавшегося получить деньги в банкомате при помощи фальшивой пластиковой карты. У преступника были обнаружены еще 63 поддельные карты американских банков. Не исключено, что это преступление связано с крупной кражей данных по пластиковым картам из банков США.
Вчера "Внешторгбанк Розничные услуги" распространил пресс-релиз, где сообщил о задержании специалистами службы безопасности банка совместно с сотрудниками СЭБ ФСБ России "карточного" мошенника. Поймать его удалось с третьей попытки. Как сообщается в пресс-релизе банка, "в ночь с 15 на 16 марта злоумышленник с поддельным 'пластиком' был задержан с поличным при попытке снятия денег в одном из круглосуточных банкоматов 'Внешторгбанка Розничные услуги' на юго-востоке Москвы. При нем были обнаружены 64 поддельные пластиковые карты". Как пояснили Ъ в пресс-службе банка, "это были не банковские карты, на магнитную полосу которых были записаны данные американских банков". Неофициально в банке пояснили, что карты содержали данные пластиковых карт международной платежной системы MasterCard. "Не исключено, что задержание мошенника в Москве является продолжением нашумевшей истории с пропажей данных по картам, происшедшей недавно в Америке",– считает старший вице-президент Промсвязьбанка Валерий Кардашов. Напомним, что несколько недель назад Citigroup заблокировала трансакции по пластиковым картам, использовавшимся в Великобритании, Канаде и России (см. Ъ от 13 марта). На этот шаг Citigroup пошла после того, как в феврале было обнаружено несколько мошеннических снятий денег с его счетов через банкоматы.

Информацию о картах, включая PIN-код, мошенники получили, взломав базы данных поставщика офисных товаров OfficeMax. В результате Citigroup, Bank of America, Wells Fargo и Washington Mutual приходится перевыпускать карты их американских клиентов. Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева заявила вчера Ъ следующее: "Мы удовлетворены тем, что поймали мошенников, и готовы сотрудничать с органами внутренних дел по этому вопросу, а также с любыми банками для улучшения безопасности операций".

"Я думаю, что о поимке такого мошенника в России было объявлено впервые,– говорит вице-президент Связь-банка Аркадий Комягинский.– Поймать их достаточно сложно". Такого же мнения и зампредправления Импэксбанка Павел Иванов: "Ловят таких мошенников редко, но такие случаи бывают, и наш банк тоже ловил таких мошенников совместно с правоохранительными органами". Во "Внешторгбанке Розничные услуги" полагают, что такие случаи могут повториться, но российские банки и их клиенты от этого не пострадают.

ЕЛЕНА Ъ-КОВАЛЕВА

КоммерсантЪ