24.03.2006

ВВП по пенальти. Приближающийся чемпионат мира по футболу заставил экономистов голландского банка ABN Amro оценить это действо с помощью экономической науки



Банк ABN Amro рассчитал, как победа в чемпионате мира по футболу отразится на странах-участницах турнира – более всего она нужна Италии. Если это произойдет, стагнирующая экономика Италии сможет сделать рывок, подстегнув и экономику ЕС. России не грозит ни победа, ни экономическое ускорение.

Приближающийся чемпионат мира по футболу, который пройдет летом в Германии, заставил экономистов голландского банка ABN Amro (вполне возможно – ярых болельщиков) оценить это действо с помощью экономической науки. В их претендующем на абсолютную серьезность отчете «Soccernomics 2006» (слово образовано от английских слов soccer – футбол, и economics – экономика) подсчитано влияние победы национальной футбольной команды на экономический рост страны.

Организатор чемпионата – Германия – и без того ожидает положительных экономических сдвигов от турнира вне зависимости от того, удастся ли победить ее национальной команде. Ведь в процессе подготовки чемпионата уже улучшена инфраструктура городов, в которых будут проходить матчи, а рынок труда увеличится на 100 тыс. рабочих мест. Германские авиакомпании ожидают увеличения пассажиропотока и прибыли. Легендарный футболист Франц Беккенбауэр со ссылкой на министра экономики ФРГ сообщил, что футбольный праздник обеспечит немецкой экономике выручку в размере 10 млрд евро.

Однако, замечают авторы обзора, куда больше могли бы простимулировать немецкую экономику успехи национальной сборной. В качестве примера они приводят позитивные последствия прошлых чемпионатов. «Страны, выигравшие чемпионат мира, прибавляли около 0,7% в темпах экономического роста», – говорится в обзоре.

Фондовые рынки проигравших и выигравших стран чутко реагировали на результаты нациольнальной футбольной команды. «В среднем был 10-процентный позитивный эффект в стране-победителе и 25-процентный негативный эффект у проигравшего», – отмечается в обзоре ABN Amro. В Еврозоне экономический рост, по прогнозам аналитиков, в 2006 году составит лишь около 2,0%, так что победы европейским командам необходимы как воздух, замечают эксперты банка.

Страной, которая, по их мнению, больше остальных нуждается в «стимуляции» футболом, является Италия. В 2005 году в экономике Италии началась стагнация из-за сокращения капиталовложений компаний и снижения экспорта из-за конкуренции со стороны китайских и индийских производителей. Обрабатывающая промышленность, продукция которой составляет примерно 25% от ВВП страны, в последние пять лет переживала спад, перешедший в I квартале 2006 года года в стагнацию, сказано в бюллетене итальянского ЦБ. Это приведет к тому, что за весь год итальянский ВВП сможет вырасти не более чем на 1,3%.

«Победа Италии могла бы увеличить оптимизм потребителей и производителей, таким образом приведя к увеличению расходов и инвестиций», – считает экономист банка Чарльз Калшовен. По мнению финансиста, брэнд «Сделано в Италии» будет также приносить более высокую выгоду за границей, если страна выиграет чемпионат.

Но самое главное, победа итальянской сборной способна подтолкнуть экономический рост в стране, который затем мог бы дать правительству возможность проводить экономические реформы, подчеркивается в обзоре.

По словам экономиста инвестбанка «ТРАСТ» Евгения Надоршина, Италии победа на чемпионате действительно не помешает. «У итальянцев неплохие шансы выйти в финал. А для их экономики это будет ознаменовано прежде всего эмоциональным подъёмом. Ученые в числе производительных сил помимо труда и капитала рассматривают такой неочевидный фактор, как моральный и эмоциональный настрой, – подчеркивает эксперт. – У России, к сожалению, никаких шансов нет: раз наша сборная так и не сумела пробиться в финальную часть чемпионата мира, то и ускорения темпов роста России не видать».

Между тем букмекерские конторы не разделяют мнение экономистов ABN Amro. Хотя в финале, по их мнению, и окажутся команды Италии и Бразилии, шансы Бразилии на победу они оценивают гораздо выше. Коэффициенты ставок на победу Бразилии принимаются из расчета 11:4, Италии – 8:1. Немецкая команда, еще один фаворит, имеет шансы 7:1, высоко оцениваются и шансы сборной Англии. «Однако против Бразилии работает статистика, – не унывают в ABN Amro. – С 1958 года ни одна латиноамериканская сборная не выигрывала чемпионат, если он проводился в Европе».//Наталья Копылова

Газета.RU