23.03.2006

«Северсталь-авто» ожидает скидки на УАЗ



АНДРЕЙ ВЕТВИНСКИЙ

Вчера РФФИ не удалось продать госпакет УАЗа из-за отсутствия заявок на участие в аукционе. Эксперты уверены, что никто кроме "Северсталь-авто" на этот пакет не претендует, а сама компания ждет от Росимущества снижения стартовой стоимости акций.

Решение о приватизации госпакета акций УАЗа было принято в ноябре 2005 года: на аукцион выставлены 546,454 807 млн акций (13,19% уставного капитала), стартовая цена пакета составляла 781,8 млн руб. (или $28,1 млн), шаг аукциона - 10 млн руб. Отметим, что стартовая цена за акцию - $0,05- почти в два раза ниже рыночной: сейчас на ММВБ акция УАЗа стоит $0,08. "Однако аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок",- заявили в прессслужбе РФФИ. Когда будет назначен новый аукцион и его параметры, в РФФИ не сообщили.

Ожидалось, что на госпакет будут претендовать "Газфонд" (он владеет 12,11% акций) и основной акционер завода - "Северсталь-авто". Этой компании принадлежит 66% от уставного капитала УАЗа, а по данным аналитиков, она консолидировала около 75% обыкновенных акций. С представителями "Газфонда" вчера связаться не удалось. А в "Северсталь-авто" "Бизнесу" сообщили, что "компания не сочла целесообразным участвовать на объявленных условиях". От дальнейших комментариев представитель компании отказался.

Эксперты считают, что "Северсталь-авто" ждет снижения цены и не волнуется, будет ли претендовать на эти акции другой стратегический инвестор.

"Никто не решится вложить деньги в этот пакет",-считает аналитик ГК "Регион" Евгений Шаго. По его словам, большие дивиденды по этим акциям выплачиваться не будут, так как центром прибыли является "Северсталь-авто". "Продать же их на рынке практически невозможно. Сегодня оборот акций УАЗа на ММВБ составил 6 млн акций. 546 млн акций - это трехмесячный оборот",- полагает Шаго. Аналитик ИК "Центринвест" Геннадий Суханов отмечает, что хотя цена на акции, представленная на аукционе, была ниже рыночной, в "Северсталь-авто" ее все равно могли посчитать слишком высокой. "На рынке акции УАЗа торгуются по завышенным ценам. Причина этому - маленький free float. Загнать бумаги на такую высоту могла и сама "Северсталь-авто", когда занималась их скупкой",- рассуждает Суханов. По его словам, компания либо вообще потеряла интерес к скупке дополнительных акций, либо она очень хитро играет, в надежде, что Росимущество снизит цену на госпакет.

Деловая газета "Бизнес"