23.03.2006

Зарплату повысят силой убеждения. Предпринимателям придется объяснить причину низких зарплат сотрудников



МАРИЯ СЕЛИВАНОВА

Предпринимателям придется объяснять причину низких зарплат своих сотрудников представителям Федеральной налоговой службы (ФНС), МВД, прокуратуры и муниципальных властей. На такие беседы вызовут тех, кто выплачивает зарплаты в размере ниже прожиточного минимума,- их фискалы подозревают в использовании "зарплатных" схем. Ведь после такого же "общения" бизнесменов с чиновниками в некоторых регионах размер выплат работникам вырос в 80 раз.

Руководителям компаний, выплачивающим своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума, нужно приготовиться к весьма неприятной встрече. Как рассказал вчера руководитель ФНС Анатолий Сердюков, главы субъектов федерации обратились в его службу с инициативой о создании межведомственной комиссии, в которой бы рассматривались случаи выплаты низких зарплат. На беседу в комиссию, в которую войдут помимо налоговиков представители МВД, прокуратуры и муниципальных властей, будут приглашены те руководители предприятий, где официальная зарплата ниже прожиточного минимума в регионе (в Москве- ниже 4200 руб.).

Налоговики убеждены, что такая "профилактическая" мера способна вразумить коммерсантов. Подобные беседы уже были проведены в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. "Результаты достаточно приличные, в частности, на некоторых предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области официальные зарплаты выросли в 80 раз",- отрапортовал Анатолий Сердюков.

"Налоговики пытаются определить, где высокая вероятность использования "зарплатной" схемы,- говорит "Бизнесу" генеральный директор компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов.- Такие "разговоры" позволят сузить круг потенциальных нарушителей, но не выявить их".

С высокой долей вероятности в число неблагонадежных попадут компании, только начавшие свою деятельность. "В первое время зарплату такие компании платят по минимуму, установленному в законе,- объяснил Шаповалов.- И не потому, что используют какуюто схему, а потому что у компании нет денег на большие зарплаты, их вкладывают в развитие бизнеса". Хотя, если в процветающей фирме размер зарплаты не превышаетпрожиточный минимум, это действительно наводит на размышление, что компания использует какую-то схему, добавляет эксперт.

Между тем стремление фискалов пресечь выплату "зарплат в конвертах" абсолютно закономерно: месяц назад замминистра финансов, статс-секретарь Сергей Шаталов сообщил, что доля "серых" зарплат, которая выдается в конвертах, составляет около 30% от фонда оплаты труда. Экспертные данные схожи - 20-40% выплат проводится без уплаты налогов. "Реально ситуация может быть выправлена лишь изменением системы администрирования ЕСН: нужно перенести часть ответственности с работодателя на работника, что подтверждается положительным международным опытом" - так видит единственный способ борьбы со схемами юрист, пожелавший не называть своего имени.

Впрочем, предпринимателей может порадовать тот факт, что за выплату зарплат меньше прожиточного минимума им ничего не грозит.

Сам глава ФНС признал, что наказать бизнесмена за то, что тот выплачивает сотрудникам такую зарплату, возможности нет.

Деловая газета "Бизнес"