23.03.2006

"Система" устремилась в Поднебесную. Холдинг создает техническую базу для выхода на китайский рынок сотовой связи



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Второй день пребывания российской делегации в Китае принес рынку очередную новость: глава холдинга АФК "Система" Владимир Евтушенков объявил о возможности создания совместного предприятия с одной из местных компаний. Цель гипотетического СП - производство и продвижение продаж телекоммуникационного оборудования "Системы" в Китае. Эксперты уверены, что холдинг создает техническую базу для выхода на китайский рынок сотовой связи.
В первый день визита российской делегации в Пекин китайское правительство сделало знаковое для отечественного телекома заявление. Теперь иностранные телекоммуникационные компании могут быть допущены на бурно растущий рынок Китая. В тот же день председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков предположил, что в качестве оператора связи в Китае мог бы выступить и его холдинг. Вчера глава "Системы" сообщил о ведении переговоров с несколькими китайскими производителями телекоммуникационного оборудования, итогом которых должно стать создание предприятия для совместного выпуска оборудования. "Также мы не исключаем создания совместно с китайскими партнерами лабораторий в этой стране,- сказал Евтушенков. Источник в "Системе" сообщил "Бизнесу", что на площадках китайских компаний холдинг планирует внедрять собственные высокотехнологичные разработки. "При этом речь не идет о продвижении в Азии оборудования, производимого принадлежащей "Системе" чешской компанией Strom Telecom",- пояснил источник. Мнение участников рынка о том, что "Система" создает производство под выход своего оператора на китайский сотовый рынок, источник не подтвердил и не опроверг. Однако в принадлежащем "Системе" операторе МТС готовность работать на сотовом рынке Китая "Бизнесу" подтвердили.
Компании, с которыми ведутся переговоры в Китае, в "Системе" не называют.
Среди главных претендентов участники рынка упоминают крупных вендоров.
"Если холдинг планирует продвигать собственные "тяжелые" решения на российском рынке, тогда партнером может быть крупный вендор масштаба ZTE и Huawei,- пояснил "Бизнесу" представитель крупного зарубежноговендора,- если же "Система" отдаст решения класса SOHO и SMB на аутсорсинг, то для создания СП достаточно сотрудничества с производителями no name".
Несмотря на то, что в Китае работают сотни производителей, участники рынка оценили проект "Системы" как выгодный. Сегодня качество оборудования у ведущих компаний находится примерно на одном уровне - пояснили "Бизнесу" в российской компании-производителе Nateks Networks. "Необходимо выпускать продукт, кастомизированный под пользователя или проект,- сообщил генеральный директор Nateks Networks Александр Кукуджанов,- производя оборудование под свои проекты и под проекты заказчиков, "Система" получит значительное стратегическое преимущество". "За год "Система" удвоила свои доходы в нише высоких технологий и безусловно заинтересована в развитии на зарубежных рынках",- говорит директор по развитию "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. Он напоминает также о дешевизне китайского производства. По оценкам ИК "Финам", выпускать оборудование в Китае примерно на 35-40% дешевле, чем в Европе. Свои производства в Поднебесной сегодня имеет большинство крупных игроков индустрии хай-тек. "Помимо дешевой рабочей силы, в Китае Intel привлекает экономическая стабильность, благоприятность налогового обложения и особенно таможенного законодательства,- рассказал "Бизнесу" пресс-секретарь Intel Всеволод Семенцов,- ведь производство высокотехнологичной продукции связано с ее постоянным ввозом и вывозом". Кроме того, российский рынок испытывает постоянное давление ведущих мировых брэндов, чья ценовая война делает производство в России нерентабельным. Правда, в переносе производства в Китай и на Тайвань игроки рынка винят и непродуманную инвестиционную политику российского государства в области хай-тек.
"В Азии государство вкладывает в хай-тек огромные деньги и освобождает компании от налогов,- говорит представитель крупной ИТ-компании,- в России этого нет, даже проекты по технопаркам пока не принесли плодов, поэтому понятно стремление корпораций создавать производство в Китае".



Деловая газета "Бизнес"