23.03.2006

Гайдамак-FM. Предприниматель Аркадий Гайдамак добавил к своим медийным активам радиостанцию "Арсенал"



МАРИНА НОСКОВИЧ

Как стало известно "Бизнесу", предприниматель Аркадий Гайдамак добавил к своим медийным активам- французской газете France Soir и ИД "Московские новости" - радиостанцию "Арсенал". На этом бизнесмен останавливаться не собирается: в ближайшее время он собирается создать независимое информационное агентство.
На прошлой неделе французская газета Le Figaro сообщила о том, что "новый владелец France Soir занимается созданием российско-французской медиагруппы". "Помимо французской ежедневной газеты и газеты "Московские новости" Аркадий Гайдамак купил московскую радиостанцию, вещающую на частоте 87,5 FM (на этой частоте вещает радио "Арсенал".- "Бизнес")",- сообщает газета.
Вчера Аркадий Гайдамак подтвердил "Бизнесу", что сделка по покупке "Арсенала" завершена и станция будет переименована в "Московские новости" и войдет в одноименный ИД. Гендиректор "Эха Москвы" (коллективу станции принадлежит 70% "Арсенала") Юрий Федутинов не смог ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, сказав лишь, что "во время переговоров "Московские новости" упоминались". Частоту "Арсенала" коллектив "Эха Москвы" выиграл на конкурсе в феврале 2002 года. Тогда, после смены собственника НТВ, главный редактор также доставшегося "Газпром-медиа" "Эха Москвы" Алексей Венедиктов решил создать собственное разговорное радио. 70% радиостанции принадлежало сотрудникам и журналистам "Эха Москвы", а остальные 30% акций - уральскому медиамагнату Николаю Грахову. С ними обоими вчера связаться не удалось.
В конце января Юрий Федутинов и главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов сообщили, что ведутся переговоры о продаже "Арсенала" и сделка может быть завершена через три-четыре месяца. Тогда Алексей Венедиктов пояснял, что "Эхо" не располагает достаточными средствами, чтобы погасить кредит, взятый в 2001 году учредителями "Арсенала" у банка МЕНАТЕП СПб.
""Арсенал" фактически не реализовался как коммерческий проект, в частности, из-за недостаточного технического развития диапазона, поэтому мы решили продать радиостанцию",- пояснил Венедиктов.
Сумму сделки ее участники не разглашают, по оценке источника, близкого к сделке, Гайдамак купил"Арсенал" за $5,5 млн. "Кроме того, были долги, сопоставимые со стоимостью станции",- уточняет источник. Участники рынка отмечают, что Гайдамак серьезно переплатил - в ноябре 2004 года "Русская медиагруппа" приобрела "Хит FM" за $2 млн. При этом доля "Хит FM" по Москве на момент сделки составляла 1,8%, "Арсенала" - 0,1%. "Гайдамак строит холдинг из общественно-политических изданий.
Возможно, его цель - улучшить свой имидж в России",- предполагает гендиректор TNS Gallup AdFact Руслан Тагиев.
"Никто до конца не знает, что Гайдамак будет делать с газетами и "Арсеналом". Пока он просто набирает активы",- рассуждает советник гендиректора по радио "Газпроммедиа" Михаил Эйдельман.



Деловая газета "Бизнес"