23.03.2006

Морозы принесли угольщикам $70 млн



НИЛЬС ИОГАНСЕН

Сильные морозы, "накрывшие" в эту зиму Европу, по сути, спасли российский угольный экспорт в этом регионе - речь прежде всего идет о Великобритании, где россиян теснили конкуренты из ЮАР и Колумбии. Однако резкий рост спроса в начале года позволил поставщикам энергетических углей не только сохранить, но и увеличить поставки в Великобританию.
Осенью 2005 года выручка российских угольщиков от поставок в Европу сокращалась. Цены на этот энергоноситель в ЕС упали до $50 (с прежних $70 за тонну), кроме того, отечественных поставщиков начали вытеснять конкуренты.
Отечественный экспорт угля крайне зависим от мировых цен. Дело в том, что фрахт сегодня очень дешев, и довезти уголь из Кейптауна (ЮАР) или из Мурманска до потребителя стоит примерно одинаково, а плечо железнодорожной перевозки (а следовательно, и затраты) у россиян гораздо длиннее, разъяснили в Сибирской угольно-энергетической компании (СУЭК).
"Если бы цены на уголь сохранились на уровне ноября прошлого года, то после повышения железнодорожных тарифов поставки российского угля в ряд европейских стран были бы нерентабельными, и их пришлось бы приостановить. Этим, конечно, сразу воспользовались бы конкуренты - ЮАР и Колумбия",- пояснил пресс-секретарь СУЭК Иван Слепцов.
Рекордно холодная зима этого года в Европе, вызвавшая рост цен, стала спасением. В настоящий момент цены в Роттердаме (ключевая площадка по торговле углем в северной Европе) выросли до уровня $65, поэтому экспортеры довольны.
По данным Федеральной службы государственной статистики, за первые два месяца года рост отгрузки российских энергетических углей через российские порты вырос на 10,54%, до 9,824 млн тонн.
Прирост достигнут исключительно на одном направлении - через балтийские и северные грузовые терминалы, то есть в направлении Северной Европы. На юге и на Дальнем Востоке, где рекордно холодной зимы не было, наблюдается даже некоторое снижение объемов. А на европейском направлении они стремительно растут: с 4,576 млн тонн в январе-феврале 2005 года до 5,747 млн тонн в текущем году. Поставщики энергетических углей в Европу дополнительно заработали около $70 млн, и не только.
"Эта зима продемонстрировала значение угля как важного элемента топливно-энергетического комплекса Великобритании. На фоне резкого подъема цен на газ за счет угля обеспечивалось 50% потребности в электроэнергии. Обычно в этот период из угля производится в среднем только 40% электричества",- сказал на днях министр энергетики Великобритании Мальколм Викс, выступая на конференции McCloskey's Coal UK в Лондоне. Эта страна, кстати, является крупнейшим импортером угля из России, на ее долю приходится около 15% российского экспорта (на втором месте Япония, далее идут Финляндия, Турция и Южная Корея).
Такие изменения в структуре энергетического баланса в Великобритании - хорошая новость для российских угольщиков. "Все компании наращивают добычу, а внутренний рынок перенасыщен.
Поэтому единственный вариант для роста - это как раз экспорт",- пояснил аналитик ИК "Тройка Диалог" Василий Николаев.



Деловая газета "Бизнес"