14.03.2006

"Ведомостям" разрешили судиться. Апелляционный суд возобновил рассмотрение иска газеты к РБК



Вчера 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы возобновил рассмотрение иска издателя газеты "Ведомости" ЗАО "Бизнес Ньюс Медиа" к ЗАО "РБК Информационные системы" (РБК), приостановленное два месяца назад. Тогда РБК, с которого "Ведомости" планируют взыскать 257 млн руб. за нарушение авторских прав при перепечатке статей, попросил разобраться, оформлены ли права "Ведомостей" на эти произведения. Теперь юристы не сомневаются, что "Ведомости" выиграют дело. 12 декабря прошлого года "Ведомости" потребовали взыскать с РБК 257 млн руб. за нарушение авторских прав (Ъ сообщал об этом 25 января) "в особо крупном размере". По данным адвокатов газеты, на сайте РБК было опубликовано более 100 статей из "Ведомостей" без ссылки на первоисточник. Рассмотрение дела было приостановлено два месяца назад арбитражным судом Москвы. Там сочли невозможным рассматривать дело до вынесения решения по ответному иску РБК, поданному в Головинский райсуд Москвы. Юристы РБК намерены доказать, что авторские права нескольких внештатных журналистов "Ведомостей" не были оформлены должным образом и, следовательно, не могли быть нарушены.

Рассмотрение ответного иска должно было состояться еще 26 января, однако с тех пор оно несколько раз откладывалось и теперь назначено на 16 марта. Судебная коллегия 9-го апелляционного суда посчитала, что решение, которое вынесет Головинский суд, никак не повлияет на постановление арбитражного суда, и возобновила производство по делу. "Дело в том, что все оспариваемые статьи написаны в соавторстве со штатными сотрудниками, с которыми у издательства есть договоры,– пояснила Ъ глава юридической службы 'Ведомостей' Нана Гобешия.– Поэтому мы имеем полное право обращаться в арбитраж с иском о нарушении авторских прав". Теперь дело будет направлено в московский арбитражный суд для повторного рассмотрения.

Ответчики комментировать постановление апелляционного суда пока отказались. "Мы пока не видели документов,– заявил Ъ генеральный директор РБК Юрий Ровенский.– Весь этот процесс – длительная процедура, и разбирать отдельно каждое из промежуточных решений я не вижу смысла, тем более, никаких стратегических изменений не происходит". А на вопрос корреспондента Ъ о дальнейших действиях ответчика, адвокат РБК Вадим Усков ответил: "Будем судиться".

Эксперты считают, что исход дела уже предрешен. "Конечно, после решения апелляционного суда шансы 'Ведомостей' на успех сильно повышаются,– уверена глава юридического отдела компании 'Интеллект-Консалтинг' Ирина Тулубьева.– Они в любом случае выиграют это дело, потому что с правовой точки зрения РБК не может оспаривать авторские права 'Ведомостей' на те или иные произведения, поскольку само агентство не обладает этими правами". Однако, по мнению госпожи Тулубьевой, у ответчика есть возможность затянуть процесс надолго. "По закону каждый договор, каждую статью суд должен рассматривать отдельно в судебном порядке",– считает она.

ИВАН Ъ-БУРАНОВ

КоммерсантЪ