14.03.2006

Mahindra сделает "Скорпиона" русским. Mahindra & Mahindra планирует начать выпуск в России внедорожников Scorpio



РОМАН ГУЛЯЕВ

По сообщению Bloomberg, индийская компания Mahindra & Mahindra планирует к концу года начать выпуск в России внедорожников Scorpio. Эксперты полагают, что партнером по сборке индийцы могут выбрать как ГАЗ, где уже была произведена установочная партия этих автомобилей для изучения рынка, так и АвтоВАЗ, управляемый менеджментом "Рособоронэкспорта".
Как сообщил вчера Bloomberg со ссылкой на президента индийской Mahindra & Mahindra Павана Гоэнку, компания планирует к концу 2006 года организовать в России СП, которое бы собирало внедорожники Scorpio на индийском оборудовании. Потенциального партнера, впрочем, Гоэнка не назвал.
Однако в конце прошлого года на заводе ГАЗ была собрана партия из 100 внедорожников Scorpio (в России они представлены под маркой Marshal), которые поступили в дилерскую сеть ГАЗа для изучения рынка. Директор пресс-службы группы ГАЗ Владимир Торин отметил, что исследование рынка еще продолжается и о результатах его говорить пока рано. Не смогли оценить, как продается автомобиль, и в единственном московском дилере Mahindra - "Инком-авто". По данным "Бизнеса", в декабре было продано два внедорожника, а в первые три недели января- еще 17.
По словам Торина, решение об СП ГАЗа и Mahindra пока не принято. "Теоретически мы могли бы стать партнерами по сборке внедорожников",- рассуждает он. Аналитик ГК "Регион" Евгений Шаго в свою очередь считает, что заключение соглашения о совместном предприятии между этими двумя сторонами вполне реально. "У АвтоВАЗа есть СП с General Motors, другие традиционные отечественные производители - УАЗ в лице "Северсталь-авто" и "Иж-авто" также начали сборку иномарок. А ГАЗ пока остается неохваченным",- поясняет он.
Впрочем, уверен аналитик, нельзя исключать вариант и создания совместного предприятия с АвтоВАЗом. "У "Рособоронэкспорта", чей менеджмент сейчас управляет тольяттинским предприятием, есть давно налаженные контакты с Индией по поставкам вооружений.
Поэтому не исключено, что в рамках этих соглашений можно будет зафиксировать создание еще одного автомобильного СП",- считает Шаго.

Деловая газета "Бизнес"