14.03.2006

Siemens добилась сертифицирования своего WiMax в России



АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА

Вчера компания Siemens объявила о получении российского сертификата на оборудование радиодоступа WayMax, основанного на технологии WiMax. По мнению аналитиков, теперь Siemens получит преимущество перед другими вендорами, еще не сертифицировавшими свое оборудование в госорганах. Участники рынка более скептичны: компаниям, развивающим сети WiMax, в любом случае придется ждать, пока оборудование Siemens получит сертификат международной организации WiMax Forum.
Сертификат на цифровую систему радиодоступа WayMax был выдан компании Siemens официальным госорганом по сертификации телекоммуникационного оборудования ЦЭС "Инфоком". В список одобренного оборудования входит базовая станция WayMax BS, терминальная станция WayMax Residential, система технического обслуживания и эксплуатации LCT и Netviewer. Сертификат "Инфоком" подтверждает соответствие оборудования Siemens руководящим документам 45.165-2000 и 45.176-200 и рассчитан на три года. Это оборудование работает на полосах радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550МГц.
Тем не менее на рынке оборудование Siemens пока не спешат назвать полноценным WiMax и по-прежнему относят его к классу так называемого pre-WiMax. Чтобы окончательно перейти в класс "одобренного", производителю необходимо получить сертификат международной организации WiMax Forum, которая проводит тестирование оборудования в лаборатории испанской компании Cetecom. Сегодня эти сертификаты получили такие компании, как Proxim Wireless Corporation, Redline Communications, Aperto Networks, Sequans Communications.
"Международная сертификация и российские руководящие документы как бы существуют отдельно,- заявил "Бизнесу" представитель крупного западного вендора, пожелавший остаться неизвестным.- Siemens пока получила только местный сертификат".
Он уточнил, правда, что получение этих документов крайне важно и что его компания получит именно российский сертификат.
В компании "Энфорта" также отметили, что с точки зрения WiMax Forum, оборудование Siemens все еще относится к системам pre-WiMax.
"Мы пока также строим наши сети на оборудовании preWiMax производства Infinet Wireless",- говорит менеджер по продуктам "Энфорта" Олег Тайнов. С ним соглашается руководитель другой крупной компании, объявившей в прошлом году о построении WiMax-сети в России. "Ключевым условием для нас является получение сертификатов нашими вендорами,-заявил он.- Тогда же мы начнем коммерческую эксплуатацию".
Аналитики уверены, что получение российского сертификата даст Siemens явные преимущества на рынке. "Теперь компании могут отказаться от главного конкурента Alcatel, который еще не сертифицировал свое оборудование,- говорит эксперт ИК "Финам" Игорь Веретенников.- Правда, есть сомнения, что его оборудование, не прошедшее сертификацию WiMax Forum, можно считать подходящим для WiMax". Тем не менее для коммерческой деятельности в России сертификация WiMax Forum не требуется, для нее достаточно сертификата местных госорганов. "Этот форум является некоммерческой организацией по разработке и продвижению стандарта WiMax,- поясняет аналитик J'son & Partners Михаил Симаков,- он просто выдает сертификат, который подтверждает, что оборудование полностью совместимо с технологией WiMax стандарта 802.16".
Кроме Siemens, сертификатом соответствия на оборудование WiMax в России обладает авторизованный дистрибутор вендора Alvarion компания "Седиком" (марка BreezeMax 3500), а также компания "Райтек", производящая WiMax-оборудование RAITEC Wide IP.

Деловая газета "Бизнес"