14.03.2006
ЛУКОЙЛ

ЛУКОЙЛ начинает работу над покупками. Компания планирует сделки в Европе, Азии и Африке



ЛУКОЙЛ объявил о ряде состоявшихся и планируемых крупных сделок с зарубежными активами. Компания подписала соглашение о поглощении американской Chapparal Resources Inc. (CR), что позволит ей установить полный контроль и над казахстанским ЗАО "КаракудукМунай". Одновременно глава нефтекомпании Вагит Алекперов подтвердил интерес к приватизации сербской Naftna Industrija Srbije, а также покупке других активов. Вчера стало известно о новой возможной сделке: ЛУКОЙЛ участвует в тендере на покупку не менее 60% акций ливийской Tamoil. Вчера НК ЛУКОЙЛ сообщила, что Lukoil Overseas, оператор ее международных проектов, подписал с компанией CR соглашение о поглощении. В результате сделки Lukoil Overseas станет владельцем всех акций CR. Соглашение одобрено специальным комитетом совета директоров CR, состоящим из независимых директоров компании. Рекомендованная цена приобретения – $5,8 за акцию, что включает в себя премию в 12,3% к средней цене бумаг за последние 30 дней на внебиржевом рынке США. Приобретение 40% акций CR, которые в настоящее время торгуются на открытом рынке, обойдется ЛУКОЙЛу в $88,6 млн (остальные 60% уже принадлежат Lukoil Overseas через недавно приобретенную казахскую Nelson Resources). Ожидается, что сделка будет закрыта в мае текущего года. CR создана в 1972 году в США и работает исключительно в Казахстане. CR и приобретенная ЛУКОЙЛом осенью прошлого года Nelson Resources являются совладельцами казахского ЗАО "КаракудукМунай" (ККМ), которому принадлежит лицензия на разработку месторождения Каракудук в Мангистауской области Казахстана с доказанными запасами 6,2 млн тонн нефти (после вычета роялти). CR принадлежит 24% акций ККМ, Nelson Resources – 76%. Таким образом, поглощая CR, ЛУКОЙЛ получает полный контроль и над ККМ.

Однако на покупке CR ЛУКОЙЛ останавливать международную экспансию не намерен. Вчера президент нефтекомпании Вагит Алекперов заявил, что ЛУКОЙЛ интересует сербская Naftna Industrija Srbije (NIS). Решение о приватизации NIS уже принято властями страны, но, по словам господина Алекперова, потенциальным претендентам пока не представлены документы об условиях приватизации. NIS является монополистом в нефтегазовой отрасли Сербии, где занимает 72% рынка, и владеет двумя НПЗ суммарной мощностью 6,3 млн тонн в год. Кроме того, отметил Вагит Алекперов, ЛУКОЙЛ рассматривает с целью покупки или совместной деятельности активы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. "В нашем внимании, в частности, находится Япония, Юго-Восточная Азия и Южная Корея",– уточнил глава нефтяной компании. По его словам, ЛУКОЙЛ ведет предварительные переговоры с целью поиска потребителей сырья на момент ввода в эксплуатацию нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан общей мощностью до 80 млн тонн нефти в год, в котором на долю компании будет приходиться до 20% транспортируемой нефти. Кроме того, ЛУКОЙЛ изучает варианты приобретения нефтеперерабатывающих активов в Европе. "Мы постоянно смотрим на то, что предлагается к продаже в этом секторе, например, в Швеции или Роттердаме",– сообщил господин Алекперов.

В ЛУКОЙЛе Ъ не смогли уточнить, что имел в виду президент компании. Между тем британская газета The Business вчера сообщила, что ЛУКОЙЛ готовит крупную сделку в другом регионе. По данным газеты, нефтекомпания принимает участие в тендере на покупку не менее 60% акций ливийской Tamoil, которой принадлежат три НПЗ в Кремоне (Италия), Гамбурге (Германия) и Колломбее (Швейцария), а также сеть из 2967 заправочных станций в Италии, Германии, Швейцарии, Голландии и Испании. Ливийское правительство планирует выручить за пакет не менее $2,5 млрд и готово продать до 100% акций Tamoil, если претенденты предложат приемлемую цену. По данным британского издания, в тендере, который проводит банк BNP Paribas, участвуют также итальянские нефтеперерабатывающие компании ERG SpA, Saras и API, индийская Indian Oil Corporation, фонды прямых инвестиций Carlyle Group, First Reserve и CVC, ЛУКОЙЛ и еще одна российская нефтяная компания, название которой не уточняется. В ЛУКОЙЛе и BNP Paribas эту информацию не комментируют, связаться с ливийской стороной не удалось. Прием индикативных заявок на участие в тендере закончится завтра. Ъ будет следить за развитием событий.

АННА Ъ-СКОРНЯКОВА

КоммерсантЪ