14.03.2006

Рекламу в Латвии изгнали с улиц и из эфира



Большинство депутатов Сейма поддержали во втором чтении поправки к закону о предвыборной агитации перед выборами Сейма и Европарламента, предусматривающие полный запрет на политическую рекламу на радио, телевидении, а также на наружную рекламу за 90 дней до выборов. К прессе этот запрет не относится.

Избирателям придется читать газеты

Очередное ограничение объяснялось исключительно высокими целями - мол, не следует дурить избирателей валом рекламы, рекламными роликами и джинглами, народ должен читать партийные программы и делать свой выбор осознанно. Особенно много о выборе народа говорили депутаты «Нового времени». Но им не менее активно оппонировали «тевземцы», утверждая, что этот запрет выгоден исключительно правящим партиям, поскольку за 90 дней до выборов жизнь в стране не остановится и на экране телевизора по-прежнему будут мелькать и премьер, и все министры... «Тевземцы» призывали сократить запрет до семи дней до выборов, но их голос не был услышан.

А еще объединение ТБ/ДННЛ предложило внести в закон поправку, предусматривающую, что в ходе предвыборной агитации должно быть обеспечено максимально широкое использование госязыка, и посему если для предвыборной агитации используется другой язык (тут, конечно, каждому понятно, что речь идет только о русском!), то заказчик рекламы - политическая организация или объединение, должны «обеспечить подобный объем информации и на госязыке». Эту норму, видимо, следует понимать так - если в русской газете напечатано политическое объявление по-русски, то рядом точно такое же объявление должно быть напечатано и по-латышски... А «тевземец» Петерис Табунс заявил, что было бы нормально, если бы вообще вся агитация велась только и единственно на госязыке - граждане страны должны его знать! А то десятки тысяч неграждан уже натурализовались, а госязык по-прежнему почти не знают...

Но самое удивительное то, что Сейм большинством голосов принял эту поправку. Лишь благодаря оперативным действиям здравомыслящих депутатов из «Центра согласия», ЗаПЧЕЛ, Соцпартии, Первой и Народной партии удалось добиться переголосования, и поправка все-таки не прошла...

Но впереди еще окончательное, третье, чтение...

Даже один из авторов запрещающих поправок - председатель фракции Союза зеленых и крестьян Аугустс Бригманис, отметив, что это голосование Сейма пойдет на пользу жителям Латвии, заметил, что в нынешней редакции поправки будет трудно воплотить. И что эту проблему «зеленые» и «крестьяне» хотят обсудить с «Новым временем». Но на вопрос, осознает ли Союз зеленых и крестьян возможные последствия этих поправок, Бригманис отвечать отказался.

Председатель фракции Народной партии Янис Лагздиньш уже в самом начале обсуждения заявил, что данные поправки ограничивают свободу слова и поэтому «народники» их принципиально не поддержат. А после голосования Лагздиньш сказал, что голосование по поправкам было хаотичным и он не исключает, что эти поправки осядут на полках Сейма. И что Народная партия будет искать решение, чтобы не допустить вступления этих поправок в силу.

Следует отметить, что с предложением не распространять 90-дневный запрет на прессу выступил заместитель фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме Юрий Соколовский.

- Слава богу, что этот абсурд не состоялся и политическую рекламу в прессе решили не ограничивать. Если бы это произошло, то средства массовой информации могли бы подать иск в Страсбурский суд по правам человека и наверняка выиграли бы это дело. Я удовлетворен тем, что Сейм утвердил мои поправки, - так вчера в беседе с «Часом» прокомментировал решение Сейма Юрий Соколовский...Ина Ошкая, «Час»

Outdoor.Ru