14.03.2006

Вино в упаковке "бэг-ин-бокс"



"Бэг-ин-бокс" (bag-in-box) проделал долгий путь с того момента, как впервые появилась в Австралии в качестве упаковки для вина из разряда "дешево и сердито". Однако при помощи компании Rapak все знатоки могут насладиться высоким качеством французских вин, расфасованных в такие упаковки. Rapak склонил на свою сторону ведущих производителей, таких как Prodis, Chis Beaucairois и Vignerons Ardechois, и большинство виноделов решились выпускать вино не только в бутылках, но и в бэг-ин-боксах. После этого в течение пяти прошедших лет продажи вина во Франции пятикратно увеличились.
Основным фактором здесь является возможность снизить уровень кислорода в емкости до минимального уровня. Традиционно для "поглощения" кислорода примешивался сернистый газ, который неблагоприятно влиял на вкусовые качества некоторых высококачественных вин. Новые технологии, предлагаемые Rapak, повышают кислородный барьер пленки, которая проложена на внутренней стороне упаковки, и дозатора.
Система "бэг-ин-бокс" состоит из пакета и картонной упаковки. Пакет защищает продукт, а картонная коробка защищает пакет.
Пакеты могут изготавливаться из различных материалов в соответствии с защитой, требуемой для продукта: от кислорода, от влажности, от излучения UV и так далее. Для обеспечения стерильности пакеты могут быть обработаны гамма лучами.
Различные системы пробок, краников и коннекторов позволяют наполнять пакеты в условиях стерильности.
Насколько серьезно "бэг-ин-бокс" был принят в качестве емкости для вина, можно судить из создания Performance BIB, консорциума из 42 компаний, созданного специально для продвижения "бэг-ин-бокс" на рынок.

Upakovano.ru