13.03.2006

Открыт набор на очередной одномесячный курс Максима Жукова "Типографика"



Являясь одним из авторитетнейших специалистов в области шрифтов и типографики, Максим Жуков живет и работает в США на протяжении последних 20 лет. В июне этого года он во второй раз посетит Москву по приглашению Британской высшей Школы дизайна с целью проведения интенсивного курса для графических дизайнеров и арт-директоров. На этот раз курс "Типографика" будет проходить на протяжении 4 недель с 29 мая по 23 июня.

Курс направлен на освоение слушателями основных принципов, правил и приемов типографики. Главная цель обучения - повышение эффективности работы с наборным шрифтом. Основная задача курса - приобретение навыков целесообразного оформления текста и тонкой настройки разнообразных параметров форматирования.

Программа обучения ориентирует учащихся на сознательный и целенаправленный выбор шрифтов и приемов оформления текста - в широком контексте эргономических, функциональных, технологических, эстетических и экономических факторов; подчеркивает значимость принимаемых типографических решений для потребительского качества проекта и его успеха на рынке.

Структура и методика учебной программы позволяют выявить широкий спектр подходов для решения стоящих перед дизайнером задач - в зависимости от назначения издания/продукта, его типа, категории читателей /потребителей, условий рынка и т.д. В процессе обучения слушатели познакомятся с практикой использования цвета, тона и пропорциональных систем, изучат зависимость параметров форматирования от рисунка выбранного шрифта, научатся грамотно применять различные начертания шрифта (прямое, курсивное, капительное, жирное и др.), а также сочетать шрифты различного рисунка.

Особый акцент сделан на взаимозависимость параметров типографического оформления: рисунка и размера шрифта; внутрибуквенных, межбуквенных и межстрочных пробелов; отбивок частей текста (абзацев, групп абзацев, заголовков); длины строки, ширины и высоты полосы; размеров полей и т.п. Курс демонстрирует приемы организации элементов текста, показывает, как общие принципы композиции - главное и второстепенное, гармония и контраст, избыточность и достаточность и т. п. - реализуются в типографике, выявляет сходство и различия в принципах и приемах оформления надписей (акцидентный набор) и текстов, предназначенных для продолжительного чтения (текстовой набор).

Из отзывов слушателей предыдущего курса (июль 2005 года):

"Великолепная возможность узнать о существующих подходах, тенденциях, практических приемах в современной типографике из "первых рук" - курс Максима Георгиевича Жукова. Точно выстроенная методически, программа позволяет слушателю наряду с ознакомлением с разными точками зрения выработать собственный взгляд на решение коммуникационных задач средствами наборного шрифта. Прослушав курс, я почувствовал открывшееся "второе дыхание" в профессии" (Данила Воробьев)

"Общение с суперзвездой дает прорыв в понимании проблемы, и уже не надо
тратить время и нервы на второстепенные вещи" (Владимир Королев)

"Те знания, которые нам удалось получить на занятиях, находят широкое применение в наших работах, что высоко ценят заказчики. Здесь в России грамотно выполненная типографика до сих пор является редкостью. Мы стараемся не забывать и использовать те знания, которые получили во время обучения. К сожалению и этой информации мало - есть желание учиться ещё" (Евгений и Инна Шемановы)

Стоимость обучения на курсе "Типографика" - 390 фунтов стерлингов.

Дополнительная информация по телефону: (495) 926-3130

Максим Жуков