13.03.2006

Пять рублей за телефон. По таким ценам государство торгует конфискатом



Александра Петрачкова
Юлия Белоус
Анастасия Корня

Как стало известно “Ведомостям”, сотовые телефоны, конфискованные милицией в прошлом году в ходе громкой операции по борьбе с серым импортом, можно сегодня купить по очень сходной цене — от 5 руб. 16 коп. за штуку.

В августе прошлого года милиционеры арестовали около 200 000 сотовых телефонов и другую технику, которые, по их сведениям, были неправильно задекларированы. Прокуратура возбудила уголовное дело о контрабанде. Следствие по делу еще идет, но в начале февраля начальник Главного управления по надзору за процессуальной деятельностью Генпрокуратуры Александр Кизлык написал письмо (копия есть в распоряжении “Ведомостей”) первому замначальника Следственного комитета при МВД Евгению Тимлеву. Доказательств контрабанды товара достаточно, отметил Кизлык, “в связи с чем оснований для его возврата владельцам не имеется”. Телефоны на складах морально устаревают, а хранение обходится дорого (15 000 руб. в сутки), поэтому чиновник предложил “решить вопрос <...> о реализации имущества”, оценив его в 82 190 805 руб.

Следственный комитет направил в РФФИ постановление о реализации товара. РФФИ в конце февраля дал поручение ООО “Уникум-2000”, ООО “Торговый дом “ГУИН” и ООО “Камос-Т” (всего у фонда около 30 уполномоченных компаний) продать конфискованную технику.


далее...

Ведомости