13.03.2006

Мельница инвестиций. Владельцы ВБД вкладываются в "Большой Сити"



Антон Филатов
Антон Сарайкин

Основатели и совладельцы компании “Вимм-Билль-Данн” Сергей Пластинин, Давид Якобашвили и Гавриил Юшваев начинают один из самых амбициозных проектов на российском рынке недвижимости. Как стало известно “Ведомостям”, они собираются — при участии соинвесторов — построить офисно-жилой комплекс более чем за $1 млрд на месте 4-го московского мелькомбината рядом с “Большим Сити”. Не все участники рынка верят в будущее проекта.

В ноябре 2005 г. Пластинин, Якобашвили и Юшваев приобрели 100% ЗАО “4-й московский мельничный комбинат” под девелоперский проект. Как стало известно “Ведомостям”, речь идет об офисно-жилом комплексе площадью около 1 млн кв. м. Это подтвердили Пластинин и Якобашвили. Раскрыть объем инвестиций в проект они отказались, но сообщили, что хотят привлечь к участию в нем сторонних инвесторов. “В проект мы уже вложили $100 млн — на приобретение мелькомбината и оформление его перевода”, — говорит Пластинин.

“Большой Сити” — участок площадью около 1000 га между Краснопресненской набережной и Хорошевским шоссе. Осваивать его будет ЗАО “Большой Сити”, принадлежащая “дочке” АФК “Система” — “Системе-Галс”. Инвестиции — свыше $100 млрд.


далее...

Ведомости