13.03.2006

МЭРТ придало экономике незапланированное ускорение



ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА

Минэкономразвития повысило прогноз роста ВВП на ближайшие годы. На состоявшемся в прошлую пятницу заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на среднесрочную перспективу замглавы МЭРТ Андрей Белоусов заявил, что в 2007-2009 годах темпы экономического роста можно разогнать до 6,2-6,3% против запланированных ранее 5,7-5,9%.

Прогноз МЭРТ по росту ВВП на этот год остается прежним - 6%, однако начиная со следующего года темпы экономического развития должны ускориться, уверены в Минэкономразвития. Уже в 2007 году ВВП может вырасти до 6,1% (ранее прогнозировалось 5,7%), а в 2008-2009 годах- до 6,2-6,3%.

"Более оптимистичные оценки связаны с появлением у МЭРТ второго варианта развития экономики. В отличие от прежнего инерционного варианта он рассчитан на приведение в действие новых инвестиционных проектов",- объясняет заместитель генерального директора Центра макроэкономических исследований и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Елена Абрамова. По мнению Андрея Белоусова, экономический рост может ускориться благодаря прежде всего реализации таких национальных проектов, как жилищное строительство и развитие АПК. "Также росту ВВП могут способствовать развитие трубопроводного транспорта, дорожной сети и реализация ряда проектов в электроэнергетике",- добавляет Елена Абрамова.

Примечательно, что среди причин возможного ускорения роста ВВП отсутствует рост мировых цен на нефть, хотя наряду с обнародованием нового сценария развития экономики МЭРТ повысило и прогнозы цен на нефть (на 2006 год- с $51 до $54 за баррель, на 2007 год - с $46 до $49 за баррель). Очевидно, в своем прогнозе роста ВВП МЭРТ в меньшей степени рассчитывает на внешнюю конъюнктуру, уделяя больше внимания развитию инфраструктуры внутри страны. "Все сценарные условия остаются теми же",- говорит Елена Абрамова.

Но в целом эксперты скептически оценивают представленный Минэкономразвития вариант. "Сценарий слишком оптимистичный, никто таких прогнозов еще не давал,- говорит эксперт Центра развития Сергей Смирнов.- Даже сам Белоусов, когда работал в ЦМАКП, прогнозировал рост ВВП на 2006-2008 годы на уровне 5,8%". По словам Смирнова, ориентироваться на эти сценарии нельзя по двум причинам. Во-первых, российский экспорт перестал расти быстрыми темпами: в прошлом году темпы его роста снизились вдвое по сравнению с 2004 годом, и в этом году тенденция не изменится. Во-вторых, будет замедляться внутреннее производство из-за усиливающейся конкуренции с импортными товарами. По словам эксперта, наиболее реалистичными выглядят оценки ведущих исследовательских центров России, согласно которым в этом году рост ВВП составит 6%, в 2007-м - 5,8%, в 2008-м - 5,5%, в 2009-м - 5,3%. А западные экономисты перспективы экономического роста в России оценивают еще ниже: недавно британская компания Business Monitor International (BMI) обнародовала исследование, в котором прогнозировала, что в ближайшие пять лет ВВП России больше чем на 4,9% в год расти не будет.

При любом сценарии, обращают внимание эксперты, говорить об удвоении ВВП фактически бессмысленно, так как для реализации этой задачи необходимо обеспечить ежегодный рост на уровне 7%. "С самого начала было понятно, что выполнить задачу удвоения ВВП нереально.- говорит Сергей Смирнов.- И по-моему, сейчас, кроме Фрадкова, о ней уже никто не помнит".

Деловая газета "Бизнес"