13.03.2006

Лечить будут дистрибуторы. Производители опасаются диктата продавцов



АЛЕКСАНДР ДЕМЧУК

Новый порядок выписки рецептов в программе ДЛО сыграет на руку дистрибуторам, участвующим в программе, считают производители лекарств. Они опасаются падения продаж из-за того, что дистрибуторы фактически получают возможность диктовать им свои условия. Более того, производители не исключают, что впоследствии новые правила будут распространены не только на программу ДЛО.

Приказ Минздрава о выписке рецептов на лекарства по международным непатентованным наименованиям (МНН), вступивший в силу 6 марта (подробнее о нем - на стр. 7), готовился более года. Вопрос перехода на МНН уже поднимался группой депутатов и сенаторов во главе с членом Совета федерации Борисом Шпигелем. В начале прошлого года они выдвигали законопроект о поправках в закон "О лекарственных средствах", в котором подразумевалось ввести регистрацию и выписку лекарств не по торговым наименованиям (брэндам), а по МНН. Однако законопроект еще до второго чтения в Госдуме вызвал недовольство президента Путина, который направил письмо спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову (см. "Бизнес" от 19 сентября 2005 года).

В результате ввод выписки по МНН распространился только на программу ДЛО. В Минздравсоцразвития "Бизнесу" пояснили, что, вводя выписку по МНН, в ведомстве опирались на иностранный опыт функционирования программ льготного обеспечения, приводя в пример сразу 10 европейских государств, в том числе Финляндию, Францию, Германию, Италию и Великобританию.

Участники рынка предполагают, что принятие приказа может быть "пробным камнем", и впоследствии выписка по МНН может распространиться на весь фармрынок.

Гендиректор компании "Нижфарм" Андрей Младенцев считает, что приказ Минздрава - попытка минуя законотворческий процесс реализовать старую идею. "Она жила в стенах Минздрава и теперь частично реализована. Будет ли жизнеспособна такая система на всем рынке, покажут реальные последствия приказа",- говорит Младенцев. По его мнению, происходящее похоже на проверку системы. "Практика покажет, можно ли будет ее вводить поправками в федеральное законодательство: ошибку в законе исправить сложно, а неэффективный приказ министерства - куда проще",- заключает Андрей Младенцев.

Впрочем, уже сейчас участники рынка уверены, что приказ может сказаться отрицательно на производителях и пациентах, а также снизит привлекательность программы ДЛО для поставщиков. "Теперь право выбирать лекарство получают не врачи, а провизоры и дистрибуторы",- опасается менеджер по корпоративным коммуникациям Schering AG Юлия Светова. Она предполагает, что продажи некоторых компаний в ДЛО могут существенно упасть, если дистрибуторы наполнят свои региональные склады продукцией их конкурентов. С ней соглашается топ-менеджер одной из фармкомпаний, который сетует, что дистрибуторы могут начать диктовать свои условия производителям. "Разговор может быть примерно такой: продашь по низкой цене препарат, завезу в регион, не продашь - наполню склады препаратами конкурента",- предполагает собеседник "Бизнеса".

Исполнительный директор холдинга "Отечественные лекарства" Александр Итин, впрочем, не видит проблему нереализованных препаратов: "Если партия не продастся в ДЛО, она уйдет на коммерческий рынок". Однако, по его словам, основная проблема введенной системы выписки в том, что Минздрав лишает врача возможности назначить тот препарат, в котором он уверен, и ответственного за последствия такого лечения будет не найти.

С ним соглашается директор по маркетингу Novo Nordisk Дмитрий Меняйлов: "Чем сложнее группа препаратов, тем меньше вероятность того, что под одним МНН препараты идентичны: помимо активного вещества в препаратах есть дополнительные компоненты".

сколько брэндов приходится на одно мнн

Пирацетам:
луцетам; мемотропил; ноотобрил; ноотропил; нооцетам; пирамем; пиратропил; пирацетам; пирацетам МС; пирацетам-Оболенское; пирацетам-АКОС; пирацетам-Н.С.; пирацетам-Ратиофарм; пирацетам-Рихтер; пирацетам-Русфар; пирацетам-Ферейн; пирацетама раствор для инъекций 20%; пирацетама таблетки, покрытые оболочкой; церебрил (всего 76 производителей);
диклофенак:
артрозан; биоран; верал; веро-диклофенак; вольтарен; вольтарен акти; вольтарен рапид; вольтарен эмульгель; диклак; дикло-Ф; диклобене; дикловит; диклоген; диклонак; диклонат П; диклоран; диклоран СР; диклофенак; диклофенак натрий; диклофенак натрия; диклофенак ретард; диклофенак ретард-Оболенское; диклофенак форте; диклофенак штада; диклофенак-АКОС; диклофенак-акри; диклофенак-акри ретард; диклофенак-Альтфарм; диклофенак-лонг; диклофенак-МФФ; диклофенак-Н.С.; диклофенак-Ратиофарм; диклофенак-Тева; диклофенак-УБФ; диклофенак-Фаркос; диклофенак-ФПО; наклоф; наклофен; наклофен дуо; натрия диклофенак; неодол; ортофен; ортофена мазь 2%; ортофена раствор для инъекций 2,5%; ортофена таблетки, покрытые оболочкой, 0,025 г; ортофер; ревмавек; реводина ретард; униклофен; фелоран; фелоран 25; фелоран ретард; фламерил; фламерил К; фламерил ретард; этифенак (всего 109 производителей);
дратоверин:
беспа; биошпа; веро-дротаверин; дроверин; дротаверин; дроверина раствор для инъекций 2%; дротаверин МС; дротаверин форте; дротаверин-АКОС; дротаверин-КМП; дротаверин-МИК; дротаверин-Н.С.; дротаверин-СТИ; дротаверинУБФ; дротаверин-ФПО; дротаверина гидрохлорид; дротаверина гидрохлорида таблетки; но-шпа; но-шпа форте; нош-бра; спазмол; спазоверин; спаковин (всего 76 производителей).

Источники: www.rlsnet.ru, www.recipe.ru



Деловая газета "Бизнес"