13.03.2006

Игровые автоматы вышли из тени. Производители игорного оборудования получили временную передышку



МАРИНА СОКОЛОВСКАЯ

В пятницу Госдума приняла в третьем чтении закон, освобождающий до 1 августа 2006 года такие компании от необходимости проходить обязательное лицензирование.
Эксперты уверены, что закон может стать спасительным для отрасли, из-за правового вакуума оказавшейся парализованной.
Напомним, что производство игровых автоматов в России стало фактически незаконным в июле 2005 года, когда после вступления в силу поправок в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" производителей оборудования для игорного бизнеса обязали получать лицензию на изготовление аппаратов. Однако какое именно ведомство должно было выдавать лицензии на этот вид деятельности, чиновники и депутаты так и не объяснили.
Масштаб бедствия производители оценили, лишь когда выяснилось, что их деятельность находится вне правового поля. Реализация игровых автоматов стала возможна практически только через лизинг или сдачу в аренду. "Когда закон вступил в силу, производители попали в непростое положение. Многим просто пришлось перепрофилировать свою деятельность",- вспоминает пресс-секретарь "Шторм интернешнл" (сеть "Супер Слот") Лаврентий Губин.
Как уже сообщал "Бизнес" (см. номер от 3 февраля), в прошлом месяце Михаил Фрадков подписал постановление "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности", в котором наконец-то было определено ведомство, ответственное за выдачу лицензий на выпуск игрового оборудования: эти полномочия были переданы Роспрому. В то же время правительство не разработало необходимые в этом случае подзаконные акты, и по всем формальным признакам производители оборудования попрежнему могли быть привлечены к уголовной ответственности за нарушение условий лицензирования.
Для того чтобы изменить ситуацию, депутаты первоначально предложили отложить обязательное лицензирование до 1 июня 2006 года, но, учитывая сложившуюся ситуацию, Госдума решила продлить мораторий еще на два месяца, до 1 августа 2006 года.
Эксперты называют законопроект чрезвычайно важным для отрасли. "Сложилась парадоксальная ситуация.
Производство игорного оборудования было фактически незаконным, в то же время в стране проводились крупные выставки игорного оборудования. Другой вопрос, чтобы до 1 августа все необходимые процедуры, которые сопряжены с появлением нового ведомства, отвечающего за выдачу лицензий на выпуск игрового оборудования, были улажены. Иначе ситуация может повториться вновь",- опасается генеральный директор ООО "Центр испытания игорных автоматов" Михаил Холендра. В то же время Лаврентий Губин уверен, что принятие закона позволит производителям игрового оборудования действовать в рамках закона.



Деловая газета "Бизнес"