13.03.2006

Альфа-банк заложил платежи клиентов. Российские банки почувствовали вкус к привлечению денег под залог самых разнообразных активов



ОКСАНА КОБЗЕВА
ЮРИЙ ВЕРЕТЕННИКОВ


В частности, Альфа-банк решил первым предложить инвесторам евробонды, обеспеченные клиентскими платежами по его корсчетам в иностранных банках. Организация такого выпуска, по словам аналитиков, стоит миллионы долларов. Однако получив рейтинг инвестиционного уровня, банк может сэкономить гораздо больше.
Сегодня Альфа-банк начинает road-show пятилетнего выпуска еврооблигаций на $300 млн под обеспечение так называемых Diversified Payment Rights (DPR) или требований банка к плательщикам, проводящим платежи в пользу ее клиентов через ее корсчета в зарубежных банках. Это может быть валютная выручка экспортеров, иностранные инвестиции и даже кредиты, поясняет начальник отдела структурирования производных инструментов Альфа-банка Людмила Храпченко. В проспекте эмиссии банка говорится, что бумаги будут полностью обеспечены средствами, поступающими на ее корсчета в Bank of New York, Deutsche Bank Trust Company Americas, HSBC Bank USA и JP Morgan Chase Bank. По данным Moody's, среднемесячный поток по DPR Альфа-банка за 2005 год составил $1,175 млрд.
"Российские банки давно полюбили "упаковывать" и продавать инвесторам различные активы, например, розничные кредиты,- отмечает аналитик инвестбанка "Траст" Михаил Галкин.- Но под будущие клиентские платежи пока не занимал никто". Похожую секьюритизацию в октябре 2004 года провел разве что Росбанк, евробонды которого были обеспечены требованиями банка по пластиковым картам к международным платежным системам. Росбанк гордится тем, что благодаря этому выпуску стал первым частным банком России, разместившим пятилетние еврооблигации.
Альфа-банк, по словам Храпченко, рассчитывает занять дешево и расширить круг потенциальных инвесторов для своих бумаг. Но аналитики отмечают, что сложные сделки обходятся эмитентам недешево. Как указывает вице-президент инвестиционного департамента МДМ-банка Денис Гаевский, вознаграждение юристов, комиссии рейтинговых агентств и организаторов в этом случае удорожают выпуск примерно на 1,5% от его объема. При организации таких эмиссий принципиальной становится стоимость денег, ведь при высокой ставкесекьюритизация может оказаться попросту бессмысленной, соглашается Михаил Галкин. Издержки для Альфа-банка эксперты оценивают в $3-5 млн.
Впрочем, шансы Альфа-банка окупить эти затраты велики, поскольку ему удалось то, что не смог Росбанк,- получить для своего выпуска рейтинг инвестиционной категории. В пятницу агентство Moody's присвоило нотам Альфа-банка предварительный рейтинг Baa3, что на две ступени выше его собственного рейтинга. Гаевский полагает, что это позволит занять деньги по купону примерно на 0,5% годовых дешевле, чем через необеспеченные евробонды, по мнению Галкина, выигрыш составит еще больше - до 1%. Он прогнозирует, что ставка купона по бумагам Альбабанка составит 6,5-7%. Таким образом, за пять лет банк может сэкономить $7,515 млн, к тому же в будущем он сможет увеличить объем секьюритизации, отмечает Галкин. По мнению Гаевского, за выпуском Альфа-банка потянутся и другие частные организации, ведь в перспективе рейтинги секьюритизаций смогут доходить до высшего уровня ААА.



Деловая газета "Бизнес"