13.03.2006

Кадыров не слышит «Мегафон» в Чечне



Мегафон Премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил, что уже через две недели запретит сотовому оператору «Мегафон» работать в республике – если он за это время не улучшит качество услуг связи и одновременно их не удешевит. Заявление Кадырова выходит за рамки его полномочий и заставит население снова перейти на рации, – говорят эксперты.

«Связи в Чечне, особенно в вечернее время, практически нет. Даже я не могу никуда дозвониться, – пенял в пятницу Кадыров на заседании правительства республики начальнику управления «Электросвязь» Алу Мачуеву. – Мы неоднократно ставили вопрос о том, чтобы «Мегафон» выполнил необходимый объем работы для улучшения связи. Мы просили снизить тарифы и довести их хотя бы до среднероссийских. Нас кормят обещаниями, но ничего абсолютно не делается». Поэтому глава правительства Чечни пригрозил, что наложит запрет на функционирование «Мегафона» в республике, «если в течение двух недель не будет наведен порядок, которого мы добиваемся уже длительное время».

Судя по всему, в «Мегафоне» весьма обеспокоились словами премьера Чечни. В пятницу в Краснодаре состоялось экстренное совещание, на котором генеральный директор ЗАО «Мобиком-Кавказ» (дочерняя компания «Мегафона») Андрей Крайник обсудил сложившуюся ситуацию со специалистами компании. После совещания пресс-секретарь «Мобиком-Кавказ» Юрий Гречко выступил с заявлением, которое должно было ответить на вопросы Кадырова. Оправдывая не всегда стабильную работу сети компании в Чечне, Гречко рассказал, что ее строительство и эксплуатация имеет «ряд особенностей», которые повышают капитальные вложения, эксплуатационные затраты и себестоимость услуг на 80-100% по сравнению с соседними регионами. Прежде всего до недавнего времени практически полностью отсутствовала инфраструктура для развертывания сети. Например, для размещения базовых станций зачастую приходится организовывать автономное электроснабжение. К тому же многие базовые станции нужно круглосуточно охранять. В сотовом операторе сообщили, что сейчас в Чеченской республике установлено более 130 базовых станций и только за последний год их количество увеличилось почти на 60%. Поэтому в компании считают, что делают все возможное для развитие сотовой связи в республике.

Однако новый премьер Чечни, похоже, считает иначе. По словам Кадырова, «есть другие операторы, готовые работать в республике на более выгодных условиях». Сегодня «Мегафон» является единственным GSM-оператором в Чечне. Помимо «Мегафона» лицензией на предоставление услуг мобильной связи в республике обладает и «Вымпелком» (работает под торговой маркой «Билайн»), однако пока он еще не собрал всю необходимую документацию, чтобы начать здесь работу. Представители «Вымпелкома» заявили, что слова Рамзана Кадырова на планы компании никак не повлияют.

«Слова Кадырова относились не к нам, а к «Мегафону». Поэтому как только мы получим все необходимые документы, сразу начнем работать в республике», – прокомментировала ситуацию Юлия Остроухова, пресс-секретарь компании «Вымпелком».

Комментируя слова Кадырова о высокой стоимости связи, Юрий Гречко отметил, что наряду с собственными каналами оператору приходится использовать «арендованные потоки» – здесь речь идет прежде всего о дорогостоящих спутниковых каналах связи.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты согласны с Гречко и отмечают, что тарифы, которые «Мегафон» выставляет в Чечне, хотя и выше, чем в среднем по России, но все равно «минимальные»: ведь республика соединяется с остальным миром через «спутниковое крыло». Поэтому в настоящий момент с абонентов, пользующихся услугами «Мегафона» и проживающих на территории Чечни, за одну минуту разговора взимается плата четыре рубля, а с аналогичных абонентов Северного Кавказа – от 30 до 70 копеек. В то же время эксперты отмечают, что часть ответственности за низкое качество и высокую стоимость услуг оператора лежит и на самих властях Чечни.

«Рамзан Кадыров – горячий человек. Не всегда в его словах слышно то, что он хотел сказать, поэтому навряд ли речь действительно пойдет о закрытии чеченского отделения «Мегафона». К тому же в заявлении Кадырова есть определенное противоречие. Ведь на качество и стоимость услуг компании напрямую влияет обстановка в республике, то есть – подрывы базовых станций «Мегафона», – замечает Эльдар Муртазин, аналитик Media Research Group. – Взорванные станции необходимо восстанавливать. Дополнительные затраты идут и на обеспечение безопасности».

«В любом случае, подобные заявления выходят за компетенцию Рамзана Кадырова. Ведь если «Мегафон» завышает цены на свои услуги, то в этом должна разбираться Федеральная антимонопольная служба, а не люди председателя правительства Чечни», – добавляет эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Ростислав Мусиенко.

Впрочем, эксперты сомневаются в том, что скандал с «Мегафоном» в итоге закончится уходом оператора из Чечни. «Уход «Мегафона» из республики возможен, но только в том случае, если начнутся какие-то негативные события, связанные с его местным персоналом, например, взятие заложников, причем в массовом порядке», – считает Эльдар Муртазин. «В конце концов, кому это больше надо, компании или властям, работать в республике? – задается вопросом Мусиенко. – Чечня – это не Москва. Численность населения здесь небольшая, и его доходы также невысоки. Кадырову стоит учесть, что уход из региона на компании сильно не отразится, а местное население будет вынуждено снова перейти на рации».

Судя по всему, альтернативы мобильной связи в республике действительно нет. Как сообщил «Газете.Ru» пресс-секретарь северо-кавказского подразделения компании «Мегафон» Тахир Холикбердиев, в настоящий момент на 1,5 млн населения Чечни приходится всего 1200 стационарных телефонов, которые расположены в основном в госучреждениях. //Степан Самсонов

Газета.RU