13.03.2006

"Эльдорадио" и "Канал Мелодия" перешли к новому владельцу



Две петербургские радиостанции "Эльдорадио" и "Канал Мелодия" (вместе с московской "Мелодией") перешли к новому владельцу - вновь созданному медиахолдингу «Европейская медиа группа» (ЕМГ). Напомним, о возможности покупки этих радиостанций, а также общефедерального "Радио 7" французским медиахолдингом Le Gardere (учредителем ЕМГ) уже сообщалось ранее.

В ЕМГ подтверждают, что сделка состоялась. Как пишет "Коммерсант", руководство компании не раскрывает сумму, которую заплатило за новые активы. По оценке гендиректора "Русской медиагруппы" Сергея Кожевникова, ЕМГ заплатила за пакет радиостанций не меньше 20 миллионов долларов.

Участники рынка соглашаются, что эта покупка делает ЕМГ одним из лидеров российского радиорынка. До сих пор компания владела лишь контрольным пакетом акций радиостанции "Европа плюс", а также станцией "Ретро-FM". После покупки еще трех станций холдинг по количеству станций выходит на второе место после "Русской медиагруппы", которой принадлежат шесть радиостанций.

Обе приобретенные станции в настоящее время находятся в конце первой-начале второй десятки в общем рейтинге радиостанций. Интересно, что ЕМГ стала владельцем трех радиостанций, работающих примерно в одном формате: "Ретро FM", "Эльдорадио" и "Канал Мелодия". Участники рынка не исключают, что в скором времени может поменяться формат "Мелодии" - чтобы она не отбирала слушателей у "Ретро FM".

adlife.spb.ru