06.03.2006

«Зеленые» выступают против Adidas



Adidas Верховный суд Калифорнии согласился рассмотреть иск, согласно которому британская организация по защите окружающей среды Vegetarians International Voice for Animals (VIVA) обвиняет немецкую компанию-производителя спортивных товаров Adidas в нарушении запрета на продажу на территории этого американского штата продуктов из кожи кенгуру и других редких животных.
VIVA подала иск на Adidas в общегражданский суд города Сан-Франциско в 2003 году: представители организации утверждают, что согласно закону компания не имеет никакого права продавать в Калифорнии свои футбольные бутсы Predator из кожи кенгуру. Однако первая попытка окончилась неудачей, и теперь генеральный прокурор Калифорнии Билл Локьер (Bill Lockyer) попросил верховный суд пересмотреть это дело.
«Популяция кенгуру сокращается, и этих животных убивают с крайней жестокостью», – говорит представитель VIVA в Калифорнии Лорен Орнелас (Lauren Ornelas).
VIVA утверждает, что охотники отстреливают кенгуру под покровом ночи, когда трудно отличить, какие их виды пользуются защитой австралийского законодательства.
В прошлом месяце издания всего мира написали о том, что известный британский футболист Дэйвид Бекхэм (David Beckham) сменил Predator из кожи кенгуру на аналогичную модель из синтетических материалов - якобы, после того, как "зеленые" отправили ему видеокассету, на которой показано, как кенгуру убивают ради их шкур. Однако позже Adidas опровергла эту информацию, заявив, что Бекхэм просто решил сменить свои бутсы на более модные.

FG.RU