06.03.2006

Персонал будут нанимать швейцарцы



Adecco Крупнейшая в мире корпорация по подбору персонала – швейцарская Adecco ведет переговоры о покупке российской кадровой компании «Анкор». Это подтвердил глава Adecco Клаус Якобс: «Мы действительно ведем переговоры. Не стану этого отрицать». Более Якобс ничего не сообщает, поскольку до сих пор не был подписан контракт между сторонами.

Как поясняет президент «Анкор» Игорь Хухрев, «крупным западным рекрутинговым компаниям Россия сегодня очень интересна». «Российский рынок подбора персонала развивается очень быстрыми темпами, – утверждает Хухрев. – Все больше иностранных корпораций приходит на наш рынок, а кадровые агентства стремятся идти за своими клиентами. Один из возможных путей реализации стратегии выхода на рынок – партнерство с российскими компаниями».

По поводу покупки Игорь Хухрев ограничивает фразой, что «мы рассматриваем различные формы развития собственного бизнеса как через привлечение внешних инвесторов, так и через развитие партнерских отношений с ведущими мировыми игроками».

Основной рынок компании Adecco, которая владеет 6 тыс. офисов в 72 странах, – Франция. Чистая прибыль Adecco увеличилась в июле-сентябре на 17%, достигнув 119 млн евро против 102 млн евро годом ранее. В России Adecco работает с 2002 года и на сегодняшний день имеет четыре офиса: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Липецке и в Клину. За счет покупки Adecco стремится стать крупнейшим агентством страны в сфере найма временного персонала и снимать основные «сливки» с рынка рабочей силы, который в России будет расти с темпом около 20% в год. Сегодня оборот этого рынка, на котором работает 2,5 тыс. компаний, составляет около $114 млн. год.

«Анкор» – крупнейшая российская кадровая компания. Работает на рекрутинговом рынке с 1990 года, имеет широкую сеть региональных офисов. Под торговой маркой «Анкор» работает 23 представительства, что позволяет компании осуществлять поиск персонала и оказывать услуги в области кадрового консалтинга на всей территории России и в других странах СНГ.// Анна Дорофеева

Газета.RU