03.03.2006

Microsoft занялся оригами



Анна Дорофеева

Microsoft объявил о выпуске нового портативного мультимедийного устройства – прямого конкурента iPod от Apple, а также Sony PSP и интернет-панели от Nokia. Разработка называется Origami и позволяет ходить в интернет через WiFi, слушать музыку, смотреть видео и играть в игры.

Пока Microsoft отказывается предоставить подробную информацию о новом устройстве. В компании лишь подтверждают факт работы над Origami, но не сообщают ни подробных характеристик, ни даты официального поступления устройства в продажу. Однако некоторые иностранные СМИ утверждают, что официальное объявление будет сделано уже в течение ближайших недель. Microsoft всячески подстегивает интерес к продукту таинственностью: веб-сайт www.origamiproject.com уже рекламирует новый продукт слоганами «Ты знаешь обо мне?» и «Знаешь ли ты мои возможности?».

При этом на сайте было обещано разместить более подробную информацию в четверг, однако позже Microsoft отметила, что никаких анонсов об Origami на этой неделе не будет.

Как предполагают эксперты, устройство будет представлять собой нечто вроде Tablet PC, аналогичного выпущенной в прошлом году Nokia Internet Tablet с сенсорным экраном, пользователи которого смогут писать на нем с помощью цифровой ручки и программы распознавания рукописного текста. Размер Origami будет примерно равен размеру открытки. Предполагаемая специалистами стоимость устройства – примерно $500–1000.

Пока неизвестно, будет ли устройство выпускаться под брендом Microsoft или компания будет лишь обеспечивать программную часть и услуги. Microsoft не называет партнеров по этому проекту.

Тем временем некоторые средства массовой информации позиционируют продукт в качестве потенциального конкурента плееру iPod от Apple или игровому устройству PlayStation Portable от Sony, несмотря на то что Origami будет большим по размеру, чем разработки конкурентов, и иметь значительно больше функций.

Конкуренты Microsoft еще до выхода Origami всячески спекулируют на тему, что разработка компании содержит слишком много функций, сходных с последней версией iPod производства Apple. Правда, калифорнийская компания Apple помимо всего прочего выпустила еще портативный плеер iPod Hi-Fi, ставящий качество звука переносного устройства наравне с домашней звуковой системой. Apple также выпустила обновленную версию компьютера Mac Mini с процессором Intel и способностью системы фильтровать медиаконтент на собственную локальную сеть.

Газета.RU