03.03.2006

Ставка против инфляции. ЕЦБ повысил вчера базовую процентную ставку на 0,25%



ТАТЬЯНА АЛЕШКИНА

Европейский Центральный банк (ЕЦБ) повысил вчера базовую процентную ставку на 0,25%- до уровня 2,5% годовых. Это второе за последние три месяца повышение ставки рефинансирования, остававшейся до декабря 2005 года неизменной в течение последних пяти лет. Ожидается, что до конца года европейские финансовые власти поднимут ставку до 3%. Эксперты считают, что действия ЕЦБ приведут к росту курса евро, а также к удорожанию заемных средств в странах еврозоны.

Вчерашнее повышение было вполне ожидаемо инвесторами. Эксперты прогнозируют, что до конца года ставка может достигнуть 3% годовых.

Действия ЕЦБ направлены на борьбу с инфляцией. В конце прошлого года рост потребительских цен в еврозоне достиг 2,4%, в то время как максимально допустимый уровень составляет 2%. Финансовые власти Европы опасаются, что и в этом году уровень инфляции снова может превысить инфляционный максимум. Столь бурные темпы инфляции связаны прежде всего с тем, что рост доверия потребителей и бизнесменов к экономике стран позволяет компаниям повышать цены. В частности, за последние два года из-за высокого спроса на недвижимость резко выросли цены на жилье (в 2003 году повышение составило 7,1%, а в 2004 году - 7%).

Однако западные аналитики не видят оснований для повышения ставки, считая, что это приведет к спаду деловой активности в зоне евро. "Власти слишком односторонне подходят к проблеме инфляции. Если повысить ставку на 75-100 базисных пунктов, она нанесет ущерб экономике",- говорит представитель BNP Paribas Asset Management Патрик Манж.

Кроме того, повышение учетной ставки увеличит стоимость заемных средств в Европе, что скажется и на российских компаниях, многие из которых выходят на западный рынок путем получения там кредитов.

Решение ЕЦБ повлияет и на товарооборот между Россией и европейскими странами. "Если тенденция на повышение ставки сохранится, это приведет к росту курса евро и, как следствие, к удорожанию европейских товаров",- говорит начальник аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов.

Впрочем, по мнению экспертов, позиции доллара на мировом рынке еще достаточно сильны, так как ФРС США повышает свою учетную ставку гораздо более быстрыми темпами, чем ЕЦБ. Например, за прошлый год ФРС постепенно подняла ставку с 1% до 4%, в этом году размер ставки может достигнуть уровня 4,5%.

Деловая газета "Бизнес"