03.03.2006

"Большая восьмерка" закроет небо над Пулково. С 15 по 17 июля аэропорт будет недоступен для обычных рейсов



Вчера стало известно, что петербургский аэропорт Пулково с 15 по 17 июля будет закрыт для приема и отправки воздушных судов в связи с обслуживанием спецрейсов официальных делегаций стран G8. Об этом говорится в соответствующих предписаниях (нотамах) аэропорта. Три дня спецобслуживания приведут к отмене около 180 рейсов коммерческих российских и иностранных авиакомпаний и потере нескольких миллионов долларов для порта и перевозчиков.
Как говорится в изданных аэропортом Пулково нотамах, "в связи с проведением мероприятий в Санкт-Петербурге по обеспечению председательства РФ в 'группе восьми' в 2006 году (имеется в виду планируемая в июле встреча стран–участниц G8.–Ъ), прибытием спецрейсами официальных делегаций и в целях обеспечения безопасности полетов в воздушном пространстве аэропорта Пулково на период с 20.00 UTC (универсальное координированное время, отсчитывается по Гринвичу.–Ъ) 14 июля по 20.00 UTC 17 июля 2006 года аэропорт Пулково будет работать только для приема и выпуска литерных спецрейсов с главами официальных делегаций, а также спецрейсов по их обеспечению".
В Росавиации и Ространснадзоре комментировать вчера предписание отказались, однако собеседник в одном из ведомств уточнил, что "это стандартная практика, связанная с обеспечением безопасности", напомнив, что в прошлом мае в дни празднования 60-летия Победы с ограничениями работал московский аэропорт Внуково (Ъ об этом рассказывал 28 апреля). В самом аэропорту Пулково (ФГУАП "Пулково" находится сейчас в процессе разделения на авиакомпанию и аэропорт) комментировать планируемое закрытие отказались, однако очевидно, что обслуживание спецрейсов доставит ряд неудобств самому аэропорту и перевозчикам. Аэропорт Пулково обслуживает около 4 млн пассажиров в год. В 2004 году его выручка составила 1,4 млрд руб.
Фактически аэропорт будет работать во внештатном режиме три полных дня: 15, 16 и 17 июля. В результате будет отменено около 180 международных и российских рейсов. На этом аэропорт потеряет, по оценкам участников рынка, до $500 тыс. Потери иностранных и российских перевозчиков, которые не смогут выполнить рейсы и перевезти пассажиров, составят около $4 млн. "Все билеты на летние рейсы проданы или забронированы. Петербург является частью многих туристических цепочек. Видимо, теперь придется увеличивать продолжительность туров",– говорит собеседник Ъ в авиакомпании SN Brussels. "Петербуржцам, желающим попасть в Европу, придется следовать транзитом через Финляндию, в Азию – через Москву",– прогнозирует начальник отдела продаж туркомпании Sindbad Мария Тарабаринова. Участники рынка, правда, отмечают, что поскольку Пулково предупредило своих контрагентов заранее, у них еще есть время, чтобы скорректировать летнее расписание с учетом трех "литерных" дней. Отметим, что потери авиакомпании "Пулково" увеличатся, поскольку, по словам источника Ъ в компании, накануне саммита ее самолеты отправятся в различные пункты назначения по расписанию, где им придется задержаться на три дня и оплачивать стоянку. По неофициальным данным, и. о. гендиректора аэропорта Пулково Андрей Муров уже потребовал на время саммита убрать технику "Роснефть-Балтики", "Выборга" и других авиакомпаний, базирующихся в Пулково.
Напомним, что в прошлом году от необходимости обслуживания нескольких десятков спецрейсов больше всех пострадал аэропорт Внуково, где помимо двух коммерческих терминалов расположен правительственный терминал. Несмотря на то что аэропорт не был закрыт полностью, как этого первоначально требовали федеральные ведомства, авиакомпания "ЮТэйр" на три дня перевела тогда свои рейсы в Домодедово, из-за чего Внуково потеряло около $1 млн.

СЕРГЕЙ Ъ-РЫЖКИН, ИВАН Ъ-СТУПАЧЕНКО, Санкт-Петербург

КоммерсантЪ